Беспокойный сон у грудничка

Ребенку 5 месяцев. Последнюю неделю стал во сне крутится и бросать ноги. Такое происходит несколько раз за ночь, иногда пару раз сделает и прекращается, а бывает минут 5 может так крутиться и ничем не успокоить. С чем это может быть связано? И что это вообще такое? Раньше такого никогда не было. Прикладываю ссылку на видео с таким эпизодом. https://disk.yandex.ru/i/ttjM-j3cAAtnDw

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

добрый день, видео просмотрела, на нем эпизод беспокойного сна, эти движения не признак болезни, такое может быть в связи с какими неприятными ощущениями ребенка - прорезывание зубов, в целом при гриппе орви, после вакцинаций, после перегула, новых эмоций также может быть такой беспокойный сон, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заметила, что такое начало происходить после того как начали массаж. Как раз сейчас вторую неделю делаем и вторую неделю такое беспокойство.

Поняла, ребёнок получает некий стресс от массажа и контакта с чужими человеком, есть большая вероятность что после окончания массажа это все пройдёт, не переживайте! О чем то страшном или плохом это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, а зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Визуально ничего не видно.

По возможности нужен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, в норме такое может быть про скачке роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как раз за пару дней до начала такого беспокойства были к невролога и делали нсг. Единственное что выявили небольшое увеличение жидкости в голове.

Понаблюдайте, так может проявлять себя скачок роста и регресс сна. Можно поделать магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврологической патологии в этом нет . За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет , соблюдайте ритуал укладывания. Ребёнок сейчас активно развивается и осваивает новые навыки и на фоне этого может перевозбуждаться , что естественно может влиять на сон

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео патологии нет. Чаще всего беспокойный сон может быть связан с дневным переутомлением и повышенной возбудимостью, периодом дентации. Если симптомы появились только массажа,сделайте перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления повышенной возбудимости нервной системы.
Ни о чем опасном не говорит.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.