Консультация пульмонолога /

Бронхиолит. Саркоидоз. Назначение лекарств Пульманологом — вопрос №2399840

Здравствуйте. В марте 23г. поставили диагноз Саркоидоз легких и ВГЛУ. В июле 24г. делала контрольное КТ и уже не подтверждают Саркоидоз, а ставят заключение "КТ-картина двустороннего бронхиолита" (описание прилагаю). Кашель возникает, чаще всего, только после принятия пищи, скорей всего из-за ГЭРБ. Пульманолог прописал длинный список лекарств. Назначение так же прикладываю.
На данный момент у меня есть одна конкретная жалоба, которая, как мне кажется не связана с легкими-уже как три месяца чувствую на постоянной основе тошноту, головокружения. Три раза за лето были обморочные состояния, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, тошнотой, нехваткой воздуха и в последствии вызванной рвотой. Ходила к терапевту-сказала, что по гастероскопии вопросов нет-стандартный гастрит, направление к гасероэнтерологу не требуется. Общий анализ крови, СОЭ, Кальций, с-реактивный белок в норме.
Вопрос-можно ли в таком состоянии принимать препараты, которые назначил пульманолог с учетом обморочных состояний и тошноты? Читала, что данные ингаляции могу провоцировать проблемы с желудком, а у меня сейчас и так нестабильность в самочувствие и не хотелось бы усугублять.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиолит. Саркоидоз. Миома

Пульмонолог
Здравствуйте. Можете пропить только Касцебене для лечения бронхиолита, 10 дней.
Так как нет значимых жалоб, ингаляции можно не делать.
Дополнительно рассасывайте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Как считаете, есть ли смысл делать Диаскинтест (есть мнение Ваших коллег-пульманологов, что есть)? Я его делала в том году перед постановкой диагноза Саркоидоз. В этом году в ГП ни терапевт, ни пульманолог дополнительные обследования не назначали. Да и спирометрия хорошая.

Пульмонолог
Сомнительно, что туберкулез. Больше данных за вирусный бронхиолит.
Диаскин-тест не нужен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока можно пропить Касцебене 2капс х 3р в сутки 7 дней. Если есть ощущения нехватки воздуха, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, если там изменений не будет, то ингаляции можно не делать.
На КТ описан симптом "дерева в почках", повторите на всякий случай Диаскинтест (его обычно проводят перед выставлением диагноза саркоидоза)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Диаскинтест я делала в том году. У меня был ряд обследований перед прохождением пульманологической комиссии, которая уже мне поставила диагноз Саркоидоз. В этом году КТ не подтверждает этот диагноз, как я понимаю. Зачем делать тогда Диаскинтест-он же показывает исключительно Туберкулез?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Диаскинтест исключает именно туберкулез. Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов,чаще вызывается вирусами, иногда бактериями, очень редко симптом "дерево в почках" может быть и при ТБ на КТ. Поэтому рекомендую повторить Диаскинтест или Тспот на всякий случай.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендуем выпить карбоцистеин : Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки, 7-10 дней. Ингаляции можно не делать.
Считаю, что диаскин тест можно не сдавать. Больше данных за бронхиолит « дерево в почках», как описывает компьютерная томография. Это подразумевает собой воспаление самых мелких бронхиол, их отёк и скопление слизи.
С уважением )