Субэпендимальная гематома в каудо- таламической вырезке у новорожденного

Добрый день. Доношенный новорожденный весом 3380. Рожден на 39.1 неделе путем пкс. На нсг в роддоме обнаружили Субэпендимальную гематому в каудо- таламической вырезке справа размером 8х4,6. Расскажите пожалуйста насколько это серьезно. Какие могут быть последствия? Очень переживаю. В Гугл дальше лезть боюсь т.к там пишут, что чуть ли не дцп в перспективе. Ребенок ведет себя как обычный новорожденный. Ест, спит, немного бодрствует.

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кровоизлияния возникают на фоне перенесенной гипоксии во время родов. Гематома рассосется до 1-2 лет.
Клинически никак себя не проявляют такие образования. К ДЦП не приводят.