У ребенка аллергия на амброзию, плюс периодически атопический дерматит

Ребенку 7 лет. С раннего детства были кожные проявления аллергии. Сухость, зуд, гусиная кожа. Периодически появляются и проходят. Примерно с 4х лет с июля по сентябрь были проявления аллергии, когда выходили на улицу, такие как зуд носа, прозрачные сопли, глаза краснели и слезились. Но это было эпизодически и не сильно. Потом почти два года жили в другой стране и было только кожные проявления. С декабря месяца проживаем в России. В мае и июне были 2 непонятных приступа: падала температура до 35 и падал пульс на 45-50 ударов в вечернее время, сильная сонливость. Обратились к врачу. Начали обследовать. Сделали ЭКГ, узи сердца, брюшной полости. Все в норме. Сдали кровь, кал на копрограмму, мочу. Показало эозинофилию и по калу дисбактериоз. Начали проверку на глист и паразитов. Нашли антитела на лямблии. Пролечили. Остальное все чисто. И вот с июля стала беспокоить заложенность носа, особенно по ночам, на улице начинает чесать нос, глаза, чихает. Утром просыпалась с опухшими вокруг глаз. Затем заболела вирусом, была два дня температура38. Зеленые сопли. Промывали, но заложенность так после и оставалась. И вот на 4ый день после температуры резко начался кашель, с хрипами, свистом, грудная клетка визуально очень сильно двигалась, прям заметно. Температура была не высокая 37-37.4. Во рту стоматит. Вызвали врача. Он послушал и сказал., что это бронхит, прописал суммамед, ацц и лоратадин. Мы все это купили и начали принимать. Но на следующий день сами поехали и сдали анализы: кровь и, так как есть подозрение, на аллергию, на амброзию и пыль. Так как живем там, где амброзии очень и очень много. По результатам я так понимаю аллергия есть. К большому сожалению, в нашем городе аллерголога нет. Нужно ехать в другой город, чтобы попасть к нему. Подскажите что нужно принимать? Ребенок очень мучается, особенно на улице. А нам в школу идти в понедельник, ума не приложу, что делать. Сейчас кашля почти не уже. Стоматит остается, делаем примочки с разведенной содой, помогает.

7 лет

Здравствуйте.Сейчас по сезону можно использовать :
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

На амброзию сдавать специфические иммуноглобулины е к амброзии методом иммунокап.
И планировать проведение аллерген специфической терапии препаратом Рагвизакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но есть подозрение, что есть аллергия и на что-то другое, так как, например в декабре амброзии нет, но бывало такое, что такие же проявления были на фломастеры э и у бабушки сидя на диване так же начинает чихать и чесать нос. И это не в период цветения. Может нужно что-то сдать еще? И атопический дерматит он связан с питанием?

К амброзии совместно ещё сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к перхоти и эпителию домашних животных если у вас дома или у бабушки они есть, специфические иммуноглобулины е к плесени.
Атопический дерматит не всегда связан с питанием, в основе - особенность кожи в связи с недостатком определённого белка, за счёт этого кожа теряет влагу, становится сухой и воспаляется в большинстве случаев от факторов окружающей среды (сухой воздух, жаркая/морозная погода, синтетическая одежда, грубые швы на одежде, так же атопический дерматит может обострятьмя на фоне инфекций, стресса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На домашнюю пыль сдавали, отрицательный результат. Из дом животных только хомяк, и он у нас не у бабушки.

Есть домашняя пыль и есть отдельно клещи домашней пыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Стоматит может быть проявлением аллергии?

Принятый ответ

Нет, стоматит не является проявлением аллергии

Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы , там выявлена эозинофилия и повышены общийй иммуноглобулин е, что может говорить об аллергии . Далее необходимо дообследоваться, сдать иммуноглобулин е к амброзии, полыни, можно полностью панель сорные травы.Для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Вы также описывали явления атопического дерматита, при нем главное уход, использовать эмолленты ( Адмера, Атопик, Мустелла Стелла топия), обильно до 7 раз в день длительно. При обострение процессов можно использовать Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, за ответ. На амброзии сдавали анализ, он положительный. На остальное хотим тоже досдать. Какая вообще причина такого состояния? Как избежать дальнейшего проявления и как вылечить эту аллергию? Я слышала о уколах и выше писали о таблетках. Но как я понимаю это долгий период. Другого выхода нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связаны ли вообще приступы с понижением температуры и пульса с аллергией? То что я выше описала или все же это больше из-за лямблиоза? И связан ли бронхит, который нам установили с аллергией? Ранее вообще никогда не болели ни бронхитами ни тем более пневмонией!

Здравствуйте, вылечить аллергию можно только методом АСИТ, илииполностью исключить контакт с аллергеном , что не всегда может получиться ,другого способа нет. Все остальное лечение симптоматическое. Асит терапия 3-5 лет. Снижение температуры и пульса не может быть связано с аллергией, бронхит был не аллергический, учитывая повышение температуры, про которую вы писали выше. При аллергии температуры нет, там другой механизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переезд как-то поможет, в регионы где нет амброзии?

Принятый ответ

Если сенсибилизация только на неё, то да, поможет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать