Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при приеме антибиотиков — вопрос №2400218

Гинеколог выписала Юнидокс Солютаб плюс Максилак. Всего пью уже 7 дней. При этом развилась диарея,без температуры,рвоты и пр., один два раза в день утром,жидкий очень стул. Начала принимать Энтерол 2т*2р/д, Дюспаталин Дуо 1т*3р/д. , пропила уже 5 дней. Диарея все равно не проходит, быдо утром 1-2 раза жидкий стул. Добавила сорбент Альфасорб, 2 раза выпила по 1 ст ложке. После этого стул стал часто, несколько раз в день. Что делать? К врачу не могу идти.

Возраст: 50

Хирург
Здравствуйте, добавьте к лечению таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Если на фоне лечения диарея в течение 7 дней будет беспокоить сдать кал на токсины А и В Клостридий дифициле.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Юнидокс пила 10 дней по 2 шт.сейчас закончила. Счас пью Энтерол,начала Смекта (вместо альфасорб ) и Бифиформ. Анализы смогу сдать только в понедельник.

Хирург
Добавьте Тримедат, и если закончили энтерол закофальк и стимлакс, так будет посильнее в плане восстановления микрофлоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия
Сколько дней назначено пить Юнидокс?
Вероятно, развилась индивидуальная реакция на препарат.
Энтерол продолжайте принимать суммарно до 14 дней, можно добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели + Смекту в суспензиях по 1 пак 3 раза в день 7-10 дней.
Дополнительно рекомендую исключить также антибиотиассоциированную диарею, для диагностики сдается анализ кал на токсины клостридий диффициле а и В
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Юнидокс пила 10 дней по 2 шт.сейчас закончила. Счас пью Энтерол,начала Смекта (вместо альфасорб ) и Бифиформ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, добавьте еще к терапии Тримедат.
Если на фоне терапии улучшения не наступает втч 3-5 дней рекомендовано сдать анализ кала на исключение клостридий
Клиент
Полина Дмитриевна, Тримедат и Энтерол вместе пить?
Клиент
Полина Дмитриевна, Энтерол почти закончился просто уже. Т.е всего пить Тримедат,Смекта, Энтерол, остальное не пить (Бифиформ, Дюспаталин)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, вместе.
Энтерол суммарно 14 дней курс, но можно пролить еще на 7 дней, такой вариант допускается
Клиент
Полина Дмитриевна, Бифиформ надо при этом пить и Дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бифиорм не нужно, так как Энтерол тот же пробиотик, а Тримедат заменяет Дюспаталин, поэтому не нужно
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, тогда пью пока Энтерол, Дюспаталин и Смекта. В понедельник если лучше не будет,анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё верно
Клиент
Полина Дмитриевна, можно ещё уточнить Энтерол и Энтерофурил это разные препараты,заменить можно Энтерол на Энтерофурил?
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, да, это разные группы препаратов. Энтерофурил - противомикробное кишечное средство, Энтерол - это пробиотик.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока я бы не рекомендовала менять Энтерол на Энтерофурил
Клиент
Полина Дмитриевна,ясно! (В описании про Энтерол тоже написано что он антимикробный ). А сколько надо пить Энтерол,Смекта если стул нормализуется (сегодня вообще весь день тишина)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В составе энтерола сахаромицеты булгари, поэтому он считается пробиотиком, но сахаромицетв обладают некоторым антимикробным действием в отношении патогенной флоры
Энтерол лучше 14 дней суммарно, смекту прекращаем по мере прекращения диареи
Клиент
Полина Дмитриевна, вчера сдала анализы. В субботу ничего не было,но в воскресенье опять утром и вечером стул жидкий,прям как вода, сегодня утром опять несколько раз. Пью смекту ,Энтерол и Дюспаталин, Бифиформ. Ем только рис с отв.грудуой,гречка,рыба отварная,сушки,кисель леовит желуд. Но впечатления ничего не помогает ,из дома боюсь выйти. Может что то ещё добавить к лечению?!
Клиент
Полина Дмитриевна, результаты анализа на клостридий отрицательный. Диарея не проходит,вчера, позавчера утром и вечером, сегодня ещё и днём. Есть смысл что-то ещё добавить в лечение или что делать?