Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы на протяжении долгого времени

Здравствуйте,сдал анализ крови - повышенные лимфоциты (52%) и сниженные нейтрофилы(38%).Поднял архивы с анализами за 2015 год и увидел примерно тоже самое.Хотелось бы понять,что это может быть.По симптомам - утомляемость,нервная возбудимость,высыпания на лице,все это при малейшем снижении иммунитета или стрессе.Уже отказался от всех вредных привычек,чтобы нормализовать состояние.Хотелось бы понять куда смотреть для решение проблемы

Принятый ответ

Добрый вечер. Повышение уровня лимфоцитов чаще всего связано с вирусной инфекцией. Необходимо обследоваться на цитоменаловирус, вирус Эйнштейн Барра. Также стоит сдать кровь на ВИЧ и гепатомаркеры. Если таким результатам предшествовали герпетические высыпания, это может быть связано с герпесом.

Принятый ответ

Добрый день!Обследуйтесь на персистирующие инфекции :ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по большому счёту у Вас нормальный анализ крови, отклонения в показателях лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах - при интерпретации мы обращаем внимание на абсолютные цифры, они у Вас в норме.
По поводу Ваших жалоб проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4, витамин Д крови. По поводу высыпаний проверьте также ЖКТ : ФЭГДС, кал методом ПЦР на Хеликобактер пилори, узи ОБП, биохимию крови общую и копрограмму.

Принятый ответ

Добрый вечер, у вас в крови абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы, имеется относительная нейтропения и лимфоцитоз, возможно из-за периодического обострения имеющегося у вас герпеса, который есть у 90% населения (остальные 10 не обследованы). Вам нужно проверить ЖКТ, принимать витаминно-минеральный комплекс, сбалансированное питание и адекватная физическая нагрузка с учетом остеохондроза - возможно ЛФК, плавание. С уважением, всего вам самого доброго.