Сыпь на лице у ребёнка 11 лет
Резко возникшее высыпание у ребёнка на лице: щёки, нос, подбородок. Пятна под кожей, сверху кожа сухая. Сухие уголки рта.
Татьяна, добрый вечер. Пятна зудят? Что нового ел ребёнок? С чем контактировал? Ранее была подобная сыпь? На кануне высыпаний не болел ребёнок?
Наталья Александровна, пятна не зудят. Кожа на лице была сухая несколько дней до этого, мазали увлажняющим кремом. За несколько дней до высыпаний по питанию изменений не было. Обычная пища - супы, второе... Хлеб, арбуз, помидор, нектарины - всё едим регулярно. Ребёнок не болел. Несколько дней жалуется на небольшую боль в горле. месяц назад подобная сыпь была на гораздо меньшей площади, прошла сама. Кожа на лице осталась сухая. И в уголках рта сухие трещинки. Три дня даю супрастин. Лицо мажем пантодермом сейчас. Мой вопрос - какими мазями пользоваться для снятия симптомов и какие анализы можно сдать для выяснения причин сыпи.
Татьяна на лицо можно использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день для снятия сухости, раздражения.
Анализы крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Кал на гельминты методом парасеп лучше сделать трёхкратно.
Принятый ответ
Гормональные мази на лицо не использовать лучше, если будет нужно использование лечебных кремов то только Элидел крем или скин кап крем 1 раз в день тонким слоем вечером до 10 дней
Наталья Александровна, спасибо за развёрнутый ответ