Консультация дерматолога /

Чешется руки и ноги — вопрос №2400391

Ребенок 5 лет. В июле после моря, начал чесать между большим и указательным пальцем на ногах. Педиатр выписал от грибка. Не помогло. Потом начали чесаться руки.Обратились к дерматологу, сняли соскоб ничего не выявили. Лечили фуцилин, без изменений. Дерматолог предположил что аллергия. Но препарат от аллергии не помогает, все равно чешется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила. Фото рук, смогу только позже предоставить

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На коже я ничего не увидела, может фото не передаёт?
Клиент
Юлия Юрьевна, кода на руках и ногах абсолютно чистая. Нет пятен, нет сухости, только чешется. Сначала чесалось между большим и средним пальцем на ногах, сейчас руки начали чесаться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, ферритин, глюкозу, анализ кала на паразитов.
Это не грибок, не чесотка раз на коже нет никаких проявлений.
В питании сейчас ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Для гигиены используйте детское мыло или очищающее средство в виде масла, эмульсии- Адерма, Атодерм.
На кожу - Неотанин крем 3-4 раза в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, неотанин просто снимает зуб или лечит? Надо искать причину, что то внутри с организмом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно искать причину, проблема может быть внутри организма.
Неотанин успокаивает кожу, снимает зуд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
Это дерматит,интертригинозный
Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте кровь на гельминтный комплекс, иммуноглобулин е
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Носки хлопок -пребывать до разрешения симптомов
Мучное, сладкое по минимуму