У ребенка 9 лет появились пятна

Добрый день. У дочки 9 лет с утра появились пятна на ноге и на руке, чешется, дала супрастин и мазь адвантан, сходили к педиатру, сказали похоже на аллергию, выписали цетрин и фенистил гель. То ярче пятна, то чуть бледнеют. Пятна крупные, первый раз такое. Верное ли лечение. Спасибо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! А через сколько должно стать лучше, в течении дня пятна становятся светлее, то опять сильно чешутся и красные. В конце марта сильно болели, пили антибиотики. А можно давать цетрин и мазать фенистил? Спасибо.

Доброе утро

Обычно если полностью исключить аллерген то пятна должны быстро пройти
Но так же в течение 1-2 дня могут повторятся
Да может давать антигистаминное и мазать фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо. Будем лечиться.

Пожалуйста
Выздоравливайте 🤍

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы можно было ответить точнее на Ваш вопрос.
Ничего нового в питании, уходовых средствах не было? Контакта с раздражителем( бытовая химия)?
Ребёнок склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила. Нового в питании и средствах не было. К аллергии не склонна. Болели сильно в конце марта, пили антибиотики, высокая температура была.

Сыпь вероятнее всего аллергическая.
Лечение выписано верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото , наиболее вероятно, что действительно аллергическая реакция, возможно по типу крапивницы. Вспомните, нового ничего не было у ребенка? Одежда, питание, бытовая химия?
В таких случаях лечение назначили верное - антигистаминные внутрь, сверху Фенистил
При усилении высыпаний - вызов бригады СМП, сделают укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А через сколько должно стать лучше, в течении дня пятна становятся светлее, то опять сильно чешутся и красные. Спасибо.

Краснеют скорее всего от снижение антигистаминного эффекта препаратов. Обычно аллергическая реакция в течение нескольких дней, но важно убрать аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Да, мы убрали все сладкое, красное в питании, поменяла постельное, обработала матрас паром. Будем наблюдать.

Поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
А не было ли ранее у ребёнка реакции на укусы насекомых?

Такой отёк и гиперемия, похоже на проявление аллергической реакции, возможно на укус насекомых.
Отмечается выраженный зуд в этих местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! Педиатр сегодня смотрела, сказала укуса нет, мы на улице или на даче не были. Поменяли постельное, матрас паром обработали. А через сколько должно стать лучше, в течении дня пятна становятся светлее, то опять сильно чешутся и красные. Можно давать цетрин и мазать фенистил? Спасибо.

Возможно улучшение становится на фоне терапии, действительно антигистаминное рекомендуется продолжать, можно наносить Фенистил.
Но когда такой выраженный отёк иногда используют тонким слоем Адвантан или комфодерм к.

Улучшение обычно наступает в течение 5-7 дней, зависит от того как расчесал ребёнок

А если ребёнок сильно расчесал, то след от укуса мошки или комара будет не заметен. Сейчас они кусают даже в квартирах на высоких этажах, даже не обязательно посещать парки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое, будем лечиться.

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня !

Можно предположить аллергическую реакцию . Вероятно укусы насекомых ( комары , мошки )
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь курсом 3-5 дней Зиртек либо Зодак.
Гипоаллергенная диета и быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! А через сколько должно стать лучше, в течении дня пятна становятся светлее, то опять сильно чешутся и красные. Можно давать цетрин? Спасибо.

Да, можно
В течение недели сыпь должна сойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо, будем лечиться.

Здравствуйте, похоже на укусы, так, как вы описываете, проявляются места укусов мошки белокрылки. Клиника модет быть такая: зуд, потом зуда нет, и опять сильный зуд. Мазать можно фенистилом или каламином. Проходить может длительно. Могут воспаляться места укусов, прям в точке укуса, может быть гнойная везикула. При сильном зуде, разрешено использование антигистаминных в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! Мы были на даче две недели назад, тогда были тоже пятна , чесались, и был укус в месте покраснения, но в течении недели прошли. И вот спустя неделю опять появились, но в новых местах, и педиатр сказал сегодня, укуса нет, это похоже на аллергию. Можно давать цетрин и мазать фенистилом? Спасибо.

Да вот именно так этот укус и протекает как будто улучшение и всё прошло, потом опять зуд и покраснение. Да мажем и пьем, в течение недели. Бывает уже не помнишь, что укусили, а место укуса беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое! Будем лечить.

Будьте здоровы🌷

Добрый день.
По представленным фото больше данных за острую аллергореакцию по типу крапивницы.
Может возникать в ответная аллерген, может так же быть спонтанной на фоне вирусной инфекции.
В любом случае необходимо наблюдение, антигистаминные препараты- в идеале препараты Дезлоратадина. Он действует длительно.
Гипоаллергеннвя диета с временнным ограничением цельного молока, всего что содержит красители, орехи, цитрусовые, какао бобы.
Поправляйтесь скорее 🌸