Консультация фтизиатра /

Возможна ли болезнь туберкулеза — вопрос №2400408

Была очередная проба манту и поставили как положительная . Фото приложу . Ребёнку 4,5 года. У фтизиатра сделали рентген . Результат приложу и сказал врач , что когда то он переболел туберкулезом , теперь прививка не нужна ., что иммунитет на всю жизнь , я конечно обрадовалась , что иммунитет , но написано что ежегодная обследование на туберкулёз . Объясните мне , что это значит? Зачем тогда обследование ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, после излечения туберкулёза иммунитет не вырабатывается (антитела не образуются- значит иммунитет не вырабатывается, микобактерии поглощают макрофаги - клетки человека или действие на палочку химиопрепаратов- они просто погибают), возможно случаи повторного заболевания и даже рецидива. Иммунитет вырабатывается после вакцинации БЦЖ и то он нестерильный.
Ежегодное обследование нужно для оценки состояния рентген картины- смотреть нет ли ухудшения + Манту/ Диаскин тест.
Вам предлагали профилактическое или противорецидивное лечение?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет. Только рентген .
Фтизиатр
Здравствуйте. Иммунитет на всю жизнь, но он может подвергаться изменениям, снижаться. После перенесенного туберкулеза Диаскин-тест, другие тесты положительные неопределенно долгое время. Главное, чтобы результаты не увеличивались, а оставались на стабильном уровне или даже снижались. Поэтому ежегодные тесты, хотя бы до 18 лет, делать обязательно. Ангелина, фото пока нет.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте . Выше врач ответил , что иммунитет не вырабатывается .фото приложила
Фтизиатр
Ангелина, иммунитет вырабатывается, но он очень нестойкий. Но я не пойму. По приложенным результатам Ваш малыш здоров, туберкулеза нет. У ребенка ЛТИ - инфицирование. Реакция Манту положительная после отрицательной в 2023 году. Теперь фтизиатр для проверки Манту должен назначить Диаскин-тест. Вам назначили Диаскин-тест?
Клиент
Елена Ивановна, нет. Только рентген . ВСе что выдали , все написано . Тоесть он болел туберкулезом но не сильно? Как простыми словами понять ?
Фтизиатр
Ангелина, не нервничайте, Ваш ребёнок не болел туберкулезом вообще. Он столкнулся с туберкулезной палочкой из окружающего воздуха. Как мы практически все почти ежедневно. Только у взрослых это бывает намного чаще, и уже, практически, привычно. А малыши 3-6 лет +/- только начинают сталкиваться с палочкой. Иммунитет срабатывает, активизируется и ребенок туберкулезом не заболевает. А на ручке остается положительная реакция как следствие этих процессов. Теперь надо сделать Диаскин-тест для контроля.
Клиент
Елена Ивановна, нам его не предложили . Спасибо , что разъяснили
Фтизиатр
Значит, педиатр решила, что Диаскин-тест не нужен. В следующий раз, когда будете делать Манту, можно с антигистаминными. На окончательный результат они не повлияют, а аллергию (если появится) снизят. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас . И часто такое бывает, я все равно теперь переживаю ))). Вдруг организм не справится (
Фтизиатр
Ангелина, это называется инфицирование. Взрослые практически все уже давно инфицированы. Дети только начинают сталкиваться с различными микробами, вирусами, включая и туберкулезную палочку. Иммунитет защищает нас от заболевания. Конечно, часть людей болеет. Но это единицы. Подавляющее большинство людей здоровы.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю . Спасибо вам )
Фтизиатр
На здоровье, Ангелина. Если что-то будет сложно, обращайтесь. Не переживайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если проба Манту была больше чем предыдущая, то фтизиатр, скорей всего, рекомендовала сделать ребеночку Диаскинтест и сделать рентгенобследование легких (снимок или КТ). Если на снимке есть кальцинаты или иные признаки того, что переболел туберкулезом ребенок, то иммунитет может сохраняться всю жизнь на туберкулез, при этом Диаскинтест может быть положительный достаточно долгое время. ежегодно надо обследование проходить, чтоб на раннем этапе выявить рецидив, ведь иммунитет может снижаться из-за вирусов или простуд и т.п.
Приложите фото рентгена для ознакомления.
Клиент
Виктория Викторовна, рентген на руки нам не выдали . Только бумагу с диагнозом и рекомендации , которые меня и смутили
Фтизиатр, Терапевт
По рентгену у вас норма. Почему врач сказал, что вы болели туберкулёзом? Возможно он имел ввиду, что организм ребёнка встретился с туб палочкой - это называется латентная туб инфекция (в организме присутствует палочка,но заболевания не вызывает), поэтому у необходимо ежегодно проводить обследование.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, можно уточнить, он встретился с этой палочкой , и прививка сработала , если я правильно поняла . Зачем обследование вот это не пойму
Фтизиатр, Терапевт
Да, иммунитет отреагировал на эту встречу, но палочка попала в организм и нет уверенности, что иммунитет ребёнка полностью уничтожил палочки.
Для этого ежегодное обследование ,чтобы не пропустить заболевание