Здравствуйте. Я 2 недели до сегодня лечила халязион: грела, мазала гидрокортизоновой мазью. Всё прошло, но выжу ещё один маленький х. Доктор разрешила этот х лечить также 2 недели, но получается что я месяц буду пользоваться гормональной мазью. Насколько это опасно? Можно ли? (Мазала 2 раза в день).
Алена Олеговна, прошу ответить только на вопрос. Можно ли пользоваться мазью месяц? Закончила лечение прошлого хаоядиона сегодня. Сегодня и была у врача. Есть маленький новый халязион. Гидрокортизон хорошо рассосал мне прошлый.
Алена Олеговна, хорошо. А просто пока прогревать и массировать можно? Чтобы серет не затвердел, шевелить его? У меня х без гноя, просто забился секрет.
Алена Олеговна, представляете, сегодня сходила к другому доктору. Он сказал, что этот х не вылечен и что мазью я наоборот забиваю дополнительные протоки. Что мазать лучше не надо. Прописал капли тобрадекс снять воспаление (есть краснота) и греть яйцом, чтобы ткань грануляции шевелилась и проходила. Ещё спросил, кто вам рекомендовал мазью мащать, там же вазелина, масла которые закупоривают протоки. А я виду все врачи в интернете так советуют.
Протоки Вы не забиваете мазями, это какая то ерунда. Капсула выше выхода протока расположена, мазь никак не попадет. Очень много примеров с отличным эффектом именно от мазевых форм.
Алена Олеговна, не, мне не намится этот способ. Какие-то лепёшки остаются после препарата. Да и х прям маленький, колоть особо некуда. Надеюсь рассосётся
Александра Евгеньевна, прошу ответить только на вопрос. Можно ли пользоваться мазью месяц? Закончила лечение прошлого хаоядиона сегодня. Сегодня и была у врача. Есть маленький новый халязион. Гидрокортизон (1процент на кожу) хорошо рассосал мне прошлый.
Александра Евгеньевна, представляете, сегодня сходила к другому доктору. Он сказал, что этот х не вылечен и что мазью я наоборот забиваю дополнительные протоки. Что мазать лучше не надо. Прописал капли тобрадекс снять воспаление (есть краснота) и греть яйцом, чтобы ткань грануляции шевелилась и проходила. Ещё спросил, кто вам рекомендовал мазью мащать, там же вазелина, масла которые закупоривают протоки. А я виду все врачи в интернете так советуют.
Гормональные капли и мази имеют много побочных эффектов и довольно серьезных (повышение глазного давления, катаракта, синдром сухого глаза), перерыв нужен. За неделю кардинальным образом ничего не изменится в состоянии халязиона. Можно пока начать смазывать веко над халязионом Траумелем 2 раза в день 1 месяц, а через неделю добавить гидрокортизоновую мазь поочередно с траумелем.
Анастасия Олеговна, поняла, так и сделаю., но неужели траумель правда может помочь? Х маленький без гноя и воспаления, просто забился проток секретом и шишечка образовалась.
Гидроклртищоноваяя мазь может поднять давление, катаракту, ССГ даже если мазать на кожу?? Я мажу исключительно на кожу, в глаза ничего не капаю. Халязион был поверхностный, поэтому врач сказала только шоеть и мазать снаружи.
Да, траумель тоже помогает рассасывать халязион. При применении на кожу гидрокортизоновой мази тоже есть свои побочные эффекты, при длительном применении на одну и ту же область может измениться цвет кожи, снизиться местный иммунитет и присоединиться инфекция. Но если халязион маленький и хотябы на другом веке, а еще лучше на другом глазу, тогда можно рассмотреть точечное нанесение небольшого количества мази прицельно на сам халязион еще 2 недели ( но я обычно назначаю курс мази на 10 дней).
Анастасия Олеговна, представляете, сегодня сходила к другому доктору. Он сказал, что этот х не вылечен и что мазью я наоборот забиваю дополнительные протоки. Что мазать лучше не надо. Прописал капли тобрадекс снять воспаление (есть краснота) и греть яйцом, чтобы ткань грануляции шевелилась и проходила. Ещё спросил, кто вам рекомендовал мазью мащать, там же вазелина, масла которые закупоривают протоки. А я виду все врачи в интернете так советуют.
Нужно конечно видеть халязион. Если есть воспаление, его обычно не греют. Мазью рассасывают, если он в холодной стадии, т.е. не воспален. Обычно мазевые формы эффективнее помогают, чем капли. Но возможно у вас и не халязион, как таковой, а мейбомиит, тогда лечение может быть другим. Без фото сложно чтото конкретно комментировать именно по вашему случаю.
Да, есть такой способ лечения. 10 грамм тизоля нужно смешать с 2 ампулами лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 2 раза в день до 3 недель.
Анастасия Олеговна, а после Тизоля с лидазой можно сново гидрокорт мазь? Если не пройдёт. Получается : 2 недели гидрокорт, 3 недели лидера 2 недели гидрокорт. Столько можно мазать?
Да, можно. Можно уже через неделю перерыва Гидрокортизоновой мази вернуть ее и наносить поочередно с тизоль+лидазой, чередуя утро, день, вечер, ночь, так будет эффективнее.
Курс лечения Гидрокортизоновой мазью 10 дней, лидазы с тизолем 3 недели. Беременеть можно, пока оплодотворенная яйцеклетка закрепится в матке и к эмбриону начнут поступать применяемые препараты, вы уже закончите лечение. Если после лечения шишка останется, значит оно не эффективно и капсула слишком плотная, что лекарства не проникают внутрь.
Анастасия Олеговна, немножко не поняла. Пишут, что среди пол года рассасывается шишка. Столько сне стоит ждать?
А могло от капель веко опухнуть? Опухло именно нижнее веко, где Х. Капаю тобрадекс по 2 капли 6 раз в день. Ранее не обращала внимание, может уже и 2 недели назад веко было опухшее. В другой глаз капаю по одной капле-там нет опкюухлости.
Он потом может сам рассосаться в течение полугода, но это далеко не у всех происходит. Просто чем больше времени прошло с момента образования, тем плотнее капсула, поэтому в дальнейшем в медикаментозном лечении нет смысла, если оно сейчас не окажется эффективным, только ждать и надеяться, что сам рассасется (тем более если он маленький и не очень заметный, то оперировать его не нужно).
Анастасия Олеговна, а через сколько припухлость должна пройти? То есть опухло всё ниднеетвеко нде Х, остальные веки норм, хоть и тоже капаю. Может я слишком перегрела и перемазала и перемассажировала? Много манипуляций?
Здравствуйте, гормональной.мазью можно пользоваться ещё неделю., далее делаете перерыв на 2 нед, можно будет только прогревать 3 р в д по 5 мин, через 2 нед можно снова вернуться к мази.
Дарья Вячеславовна, хорошо. Буду падать еще 2 недели, но яя боюсь, что халязион станет плотным, пока я не буду мазать гормоном.. Почему нельзя месяц использовать?
Дарья Вячеславовна, поняла. Уточню. Всё это может случиться, даже если мазать на кожу?? Я мазала исключительно на кожу мазь, в глаз ничего не капала и не закладывала.
Дарья Вячеславовна, представляете, сегодня сходила к другому доктору. Он сказал, что этот х не вылечен и что мазью я наоборот забиваю дополнительные протоки. Что мазать лучше не надо. Прописал капли тобрадекс снять воспаление (есть краснота) и греть яйцом, чтобы ткань грануляции шевелилась и проходила. Ещё спросил, кто вам рекомендовал мазью мащать, там же вазелина, масла которые закупоривают протоки. А я виду все врачи в интернете так советуют.
Вера Анатольевна, представляете, сегодня сходила к другому доктору. Он сказал, что этот х не вылечен и что мазью я наоборот забиваю дополнительные протоки. Что мазать лучше не надо. Прописал капли тобрадекс снять воспаление (есть краснота) и греть яйцом, чтобы ткань грануляции шевелилась и проходила. Ещё спросил, кто вам рекомендовал мазью мащать, там же вазелина, масла которые закупоривают протоки. А я виду все врачи в интернете так советуют.
Все зависит от самого халазиона, его расположения. Если он больше наружный, то капли и не помогут. Если в стадии воспаления и есть отек/боль-греть нельзя. Ваш халазион я не вижу даже по фото. Ваш вопрос был прицельно про мазь
Вера Анатольевна, да, я понимаю.. Просто удивлена, что этот доктор принципиально против мази. Хотя в интернете практически всё пишут про эту мазью, что рассасывает. А он её на практике не использует. Другой доктор наоборот использует. Мине знаешь кого слушать. А х на месте.
Вера Анатольевна, вы думаете он правда когда-нибудь рассосётся? Какой поставить срок? Что все, не помогает терапия? Х прям маленкий, его и доктор то не сразу заметил.
Вера Анатольевна, А могло от капель веко опухнуть? Опухло именно нижнее веко, где Х. Капаю тобрадекс по 2 капли 6 раз в день. Ранее не обращала внимание, может уже и 2 недели назад веко было опухшее. В другой глаз капаю по одной капле-там нет опкюухлости.
Вера Анатольевна, я уже ранее капала эти капли всё ок. И сейчас с правым глазом норм и верхнее веко леаого глаза норм. Опухшее только нижнее, где Х. Что это может быть? Может я его перегрела перемассажировала?