Пятна на языке
Примерно 10.07 на языке появились такие пятна. Они то проходят то возвращаются, иногда кажется, что жгут. 20.07 болело горло с небольшой температурой! но примечательно, что язык стал чистый, при этом я антибиотики не принимал, а пятна ушли! теперь же опять эти пятна с боковых сторон языка то проходят то возникают вновь. На левой (где границы не четкие) , это уже стадия улучшения! справа же свежее пятно и оно увешивается! Сдавал мазок на гонорею и хламидии, результат отрицательный! что это может быть? и как это лечить? С чем связать не знаю. возможно началось после сексуального контакта. Так же неделю принимал антибиотики примерно в июне, для лечение халязиона (амосиклав или что-то такое).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото языка к вопросу
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, я не знаю что такое изжога, горечи вроде тоже нет, не считая того, что ощущение что язык я общог! Хотя я его не обжигал! Естьь проблемы с пищеварительной системой, слизь в кале и тд Но гастро сказали , что язык и пищеварение не свыязны (
Проблем с желудком, пищеводом, снижения гемоглобина в анализах крови ранее не было у вас?
Анна Юрьевна, не так давно примерно месяц назад сдавал чек поинт 35 и кал на кровь и паразитов! Врач сказала все хорошо но чуть повышены почечные пробы, но ничего страшного !
А ранее эгдс не выполняли вам?
Анна Юрьевна, Фгдс? Делали года три назад . Х- пилори были обнаружены, пил лекарство. в том году еще колоноскопия делал был удвоен маленький полип
Прикрепите описание фгдс к вопросу пожалуйста
Анна Юрьевна, к сожалению не могу! Мне его на руки не давали … ( помню что было указано на какой то рекфлюс или что-то такое …. Но лечили от пилари
На фото с большой долей вероятности явления десквамативного глоссита- так называемый географический язык - симптома патологии желудочно-кишечного тракта
Вам желательно повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это десквамативный глоссит или иначе географический язык. Возникает при проблемах с ЖКТ, дефиците витаминов группы В и травматизации слизистой языка.
Вам необходимо дообследование у терапевта и гастроэнтеролога. Если есть дискомфорт на языке полощиет полость рта р. Стоматофит 3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы часто бывают на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Обязательно сделайте кровь на Вит В12
Маргарита Александровна, я сейчас в Германии! Можете подсказать какой препарат без рецепта можно купить? Или же к какому врачу обращаться? К терапевту или к Лору или к Ганстро?
В России данные препараты без рецепта продают, в Германии не знаю
Обратитесь к терапевту