Лечение халязиона

Ранее здесь писала 23 декабря: 12 12.22 обнаружила на нижнем веке небольшое округое уплотнение. С 19.12 на больничном с простудой. 21.12 уплотнение стало овальным и увеличиваться в размере, дискомфорт в глазе. Чувство инородного тела. При нажатии не болит. Внутри века видно что-то белое. Лечилась 14 дней: ципролет по 1 кап 4 раза в день и мазь тетрациклиновая глазная утром и на ночь. Далее писала на сайте 07.01.2023, в течение 14 дней применяла гидрокортизоновую мазь 0.05 три раза в день, массировала после каждого нанесения мази. Фото на сегодняшний день прилагаю. Надо ещё лечить? Профилактика?

Гипертония, гипотериоз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было вскрытие? Содержимое выходило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, здравствуйте! Он был внутренний. Наружу не вскрывался.

Ясно.
Однозначно есть положительная динамика.
Сейчас сделайте перерыв 7-10 дней.
Далее рекомендую покапать капли диклофенак 4 раза в день 14 дней для окончательного рассасывания капсулы и снятия воспаления.
Гиниену век можно начинать уже с завтрашнего дня и длительно.
Ежедневно утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью, затем также на ватной палочке наносить блефарогель 1 или теагель массажными движениями на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, спасибо!

Пожалуйста)
Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - там совсем маленький очаг, если при пальпации ничего не ощущаете, то лечение можно закончить. Основная причина возникновения халязиона заключается в сгущении секрета мейбомиевых желез, поэтому я рекомендую с профилактической целью массаж и очищение. Сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 сверху вниз верхнее веко, снизу вверх нижнее веко 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, такой комплекс 2 раза в день, курс лечения 1 месяц 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела предыдущие фото, у Вас положительная динамика. Сейчас сделайте перерыв 7 дней. Затем Гидрокортизоновую мазь 0,5% повторить за нижнее веко, массирую 5 мин 3 раза в день ещё на 14 дней. Это с учетом , если Вы ещё чувствуете шарик в толще века.
Профилактика это гигиена век, ресниц. Делать теплые компрессы по 10 мин 2 раза в день. Можно использовать очищающие салфетки Блефаклин и затем наносить тонким слоем на ресничный край век Блефарогель номер 1 2 раза в день. Не переохлаждаться. Проверить глюкозу крови. Кушать меньше жирного, мучного и сладкого.
Если есть ещё вопросы, Рада буду ответить.
Желаю скорейшего полного выздоровления Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена, спасибо! Да, в веке совсем немного ещё ощущается. Спасибо! Сейчас пока ресницы лучше не красить тушью?

Можно красить. Только аккуратно, старайтесь не травмировать щеточкой ресничный край))
Рада была помочь. Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Практически ничего не осталось, но лечение я бы не бросала, чтобы не было регресса. Я рекомендую мазь гидрокортизоновую глазную ( т.е. 0.5%) за нижнее веко 2 раза в день. Ещё дней на 5-7.

По поводу профилактики: косметикой пока лучше не пользоваться. Соблюдать гигиену век: компрессы+массажа использование салфеток блефаклин. Но это чуть позже. Пока веку нужно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста, Людмила.
Желаю вам поскорее окончательно поправиться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Халязион практически исчез. Рекомендую сухое тепло на 5-7 минут, далее мазь гидрокортизоновая 0.5 % и массаж века.
Профилактика халязиона - отсутствие либо в ремиссии заболевания желудочно-кишечного тракта, укрепление иммунитета.