Халязион лечение
Добрый день! Обращалась уже сюда по лечению халязиона, врачи порекомендовали использовать мазь гидрокартизоновую на веко 1 проц и под веко 0.5 проц. 2 раза в день, и траумель гель, 14 дней. Я пролечила, мне кажется мой халязион немного уменьшился. Уважаемые специалисты что посоветуете дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш холязион в неактивной фазе, такие мелкие"шишечки" как правило рассасываются самостоятельно в течении нескольких месяцев (все индивидуально от 6-12). В данной фазе можно теплые компрессы и массаж(чтобы улучшить отток мейбиума (секрет железок)), гигиена кожи век утром и вечером. Есть , еще, вариант ввести в холязион глюкокортикостероид(Кенолог, Дипроспан), после введения рассасывается до 2-3х недель, но вашу "шишку "я бы не трогала. Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! А как правильно делать массаж? Сколько дней делать массаж? Как правильно проводить гигиену век?
Сначала делаете компресс (можно ватный спонжик или полотенце и тёплую воду) и после компресса, так как он разжижает секрет, круговыми движениями, подушечками пальцев массируете зону холязиона. Если появятся выделения-убираете их кипячёной водой и спонжиком.
Татьяна Николаевна, сколько дней делать массаж и как правильно проводить гигиену век?
Массаж можно делать до месяца, перед сном. Гигиена:на постакана теплой воды 1 капелька детского шампуня и данными средством или своим привычным средством для умывания протираете кожу век утром и вечером ватными спонжиками или марлевыми салфетками.Капсула у холязионов очень плотная-рассасывается длительно! В холодное время года можно использовать капли на основе гиалуроновой кислоты, и периодически теплые компрессы и массажи применять в жизни, чтобы улучшить отток секрета железок, которые расположены на слизистой век, чтобы в будущем профилактировать появление новых холязионов.
Татьяна Николаевна, а что за капли на основе гиаулороновой кислоты, как их использовать?
Оптинол, Стиллавит, Артелак, Хилокомод и другие. Используются для улучшения вязкости слезы и увлажнения слизистой при выходе на улицу в мороз, при сухом воздухе в помещении (если влажность не соответствует). Можно капать по 1 капле 3-6 раз в день, можно, только при выходе на улицу или при работе с компьютером. А также чаще моргать, при моргании обновляется слёзная плёнка и отходит секрет желез.
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста ?Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гидрокортизоновые мази пока убрать, сделать перерыв.
В комплексе с траумель гелем рекомендую использовать тизоль с лидазой для рассасывания.
Способ приготовления см по ссылке.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=aEqcHc6rIF9RlKZj
Добавлять 1 ампулу лидазы.
Наносить наружно на само образование утром тизоль с лидазой, днем траумель гель, вечером тизоль с лидазой, на ночь траумель гель. 10-14 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день . Халязионы лечатся очень долго.
Можете закапывать флоас моно 14 дней 4р/день и поставить в полость шишечки дипроспан , если укол не поможет - хирургически удалить.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Укол ставится под анестезией . Бояться не нужно.
Пока отдыхаете от мазей флоас моно поработает это противовоспалительное последнего поколения !
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Ольга Владимировна, а укол с внешней стороны века делается?
С внешней да , веко сбрызнут анестезией и вколят в толщу шишечки .
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Консервативно халазионы лечатся долго. Очень хорошо, что есть ответ на лечение. Но гидрокортизоновая мазь гормональный препарат. Долго принимать нельзя. Нужен перерыв. Поэтому порекомендую на 7 дней перерыв. Затем повторно курс гидрокортизоновых мазей. Но! Перед нанесением мазей рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Под действием тепла размягчится капсула образования и лекарственное средство лучше пройдет через капсулу. Такой курс ещё на 14 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам, Ольга, скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас надо сделать перерыв дней на 10. Пока у вас перерыв можно покапать флоас моно 1 кап 3 р в день 7 дней. А после перерыва повторить курс гидрокортизоновых мазей
Иван Александрович, спасибо большое за ответ! а капли сколько процентов?
0.1% 5 мл