Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке,тошнота — вопрос №2400641

Здравствуйте! Беспокоит боль в желудке и тошнота , которые не проходят уже 5 дней. Месяц назад делали операцию по поводу апоплексии, кололи антибиотики, после операции появились сильные боли в мышцах рук и ног, прописали аркоксию 90мг на 10 дней, и вот после курса аркоксии теперь все время тошнит и болит, боль иногда отдает в лопатки и будто пронизывающая. Я посетила гастроэнтеролога, врач потрогала живот , сказала он спокойный. мне выписали нексиум 20 мг с утра и Дюспаталин 200 2 раза в день, пью четвертый день тошнота не проходит и переодически болит. На фгдс записалась.Сделала УЗИ ОБП, прикрепила результат, делала ещё месяц назад и вчера ,разница большая, нашли образование в печени. Переживаю очень ,что с этим делать, Биохимию сдавала до аркоксии после операции, всё в норме было, и есть ещё результат анализа крови общий пару дней назад сдала ,тоже прикреплю. Может что-то добавить к лечению?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ареоксиа очень агрессивный препарат для желудка, он всегда должен назначаться вместе с ИПП. Скорее всего мы имеем дело с НПВС гастропатией. ( эрозии в желудке на фоне приема Аркоксиа)
Нексиум рекомендую поднять до 40мг , 1 раз в день, 6 недель
Добавить к терапии
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель

Обязательно ФГДС для коррекции лечения. И на данный момент - никаких обезболивающих из группы НПВС/НПВП

Касательно печени - вероятнее всего это гемангиома. На УЗИ не всегда видно, её могли просто не замечать. Беспокоиться о ней не стоит. Для уточнения нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом. Дополнительно подробнее посмотрим на поджелудочную
( что именно за диффузные изменения - скорее всего липоматоз, но перепроверить на КТ не повредит)

Перед КТ нужен анализ мочевины и креатинина ( биохимия)
И если не сдавали ранее, то дополнительно смотрим
- Общий анализ крови
- Биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я принимала Омез с утра ,когда пила аркоксию. Подскажите а можно ли принимать симбиотик или ещё какие-нибудь бактерии полезные сейчас ? Они совместимы с назначенными лекарствами? Ещё принимаю Нейромультивит и Солгар железо 25мг

Гастроэнтеролог, Педиатр
С железом бы пока повременил до залечивания желудка, может дать хорошую боль на эрозиях, да и в принципе у препаратов железа есть такая побочка, особенно на нездоровом желудке.

Омез, конечно лучше, чем ничего, но слабенькая защита. Стандартом уже давно является Рабепразол.
Нексиум один из самых сильных -для лечения эрозий самое то.

Касательно пробиотиков ничего не имею против. Если нет кишечной симптоматики в виде нарушения стула в них нет срочной необходимости, но их можно применять даже и в качестве профилактики

Бак- сет форте или Линеас форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, 1 неделю ( 2 недели, если есть проблемы со стулом)
Клиент
Хорошо, спасибо большое, всё дообследую. Железо пока отменю. Заметила,что после него особенно прям болит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, железо при гастритах не очень хорошо.
Дополнительно в биохимии посмотрите железо и ферретин. Мб железо вообще и без надобности. Однако при гастритах железо часто падает и после терапии часто приходится к препаратам железа прибегать.

Лично я Солгаровское железо не назначал.
Уверен в 2 препаратах, которые очень редко дают побочки на желудок это
- сидерал Форте или
- Ферретаб

Но все равно их только после курса лечения
Гастроэнтеролог, Педиатр
После лечения гастрита вам ещё нужно будет пролечить желчный пузырь ( осадок и холестериновый полип) препаратом УДХК (Урсофальк или Урсосан)
Но всему свое время
Сначала - желудок, потом желчный и железо.

Если тошнота будет сохраняться, то УДХК можно будет начать раньше.
- Урсосан 250мг - по 1 капсуле, вечером, 7 дней. Затем по 1 капсуле днём и по 1 капсуле вечером 3 месяца.
При хорошей переносимости этот препарат поднимается до дозы 10мг/кг в сутки.
Клиент
Спасибо большое за подробную консультацию!
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста, чувство пустоты в желудке даже после еды, неприятное такое и дискомфорт в районе кишечника может быть при нпвс гастропатии?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, в принципе как и при любом другом гастрите. Дискомфорт в эпигастрии у каждого проявляется по разному.