Нужна ли операция мили возможно консервативное лечение?
Добрый день! Около 20 лет мама наблюдается у эндокринолога. Узлы на протяжении последних 5 лет примерно а одном размере. Биопсия норм. Сдавалась последний раз в 2019 году. На сегодня По узи: объем долей 61,97 Контуры нечеткие, неровные Эхогенность: смешанная, значительно диф повышена Эхоструктура: неоднородная, визирующими множественные узловые образования анэхогенные образования.в правой доли наиболее изэхогенное образование в средней трети размер 2,17*1,44 с гипоэхогенным ободком. В левой доли ближе к перешейку образование смешан.эхоструктурой 1,2*1,2 с четкими контурами. В левой доле анэхогенное образование 1,07*0,81 Кровь: ТТГ 0,035 Т3 свободный 4,9 Т4 свободный 16,43 Атпо 12,64 Обязательна и срочна ли операция или можно подобрать консервативное лечение?
Здравствуйте
Новые узлы не появились после проведённой пункции?
На АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Дарья Валерьевна, узлы не появились после пункции..эти анализы, которые вы указали - не сдавали.. эндокринолог сказал, что направляет по результатам этих на операцию.
А лечение никакое не получаете при таких анализах?
Дарья Валерьевна, до этого сдавали анализы на гормоны год назад и они были в пределах нормы, лечение не было никакого. Сейчас лечение не назначили, сказали операция
Нужно сдать на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ менее 2, то лечение не требуется
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Узлы доставляют дискомфорт?
Дарья Валерьевна, узлы большие, но особого дискомфорта нет, она привыкла с ними жить… спасибо вам большое! Сдадим еще анализы
Если они не мешают, то трогать их не надо
Как гормоны придут в норму, сделать пункцию
Если пункция хорошая, то все хорошо, больше делать пункцию не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Дарья Валерьевна, еще раз благодарим Вас!
Всего Вам доброго ?
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Операция требуется если узлы сдавливают трахею и они мешают дышать
Или же по результатам биопсии