Консультация педиатра /

Ребенку 4 месяца, высокая температура — вопрос №2400647

Сегодня в 7 утра поднялась температура 38,5. Поставила свечу ибупрофен, и дальше чередовала в течении дня с парацетамолом, так как поднимается каждые 3,5 часа. Уже и до 39 доходит. Сходил ребенок в туалет, кал был с кровью. Я съездила в приемный покой, осмотрел хирург, осмотрел педиатр, был еще участковый педиатр. Хирург патологий не увидел, сказала это на фоне раздражения. Сделали ОАК. Пока сказали наблюдать до завтра, жаропонижающее и кипферон. Вопрос: второй раз кал был тоже с прожилками, но в меньшем количестве. Все таки норма ли это? Кал стал жиже, на температуру? Возможно дозировки свечей малы? Вес примерно 7,5 кг. Сироп купила, попробую дать, не знаю насколько это будет успешно.

Возраст: 29

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у вам в общем анализе крови повышены лейкоциты, Нейтрофилы, Снижены лимфоциты, все это говорит о присоединение бактериальной инфекции. Свечи кипферон в данном случае не нужны, необходимо решать вопрос об антибактериальной терапии. Советую сейчас не пользоваться свечами, чтобы не раздражать слизистую. Наблюдайте за стулом. Дополнительно сдайте копрограмму.
Клиент
Здравствуйте, дома есть супракс 100мг на 5 мл, могу начать его давать?
Врач по анализу сказала, что у нас вирусно-бактериальное и может повезет и на кипфероне мы вытащим. Вы считаете необходимо начинать пить антибиотик? Меня смущает как падает температура, после цефекона ниже 38 не снижается..

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По-моему мнению антибиотики нужны, учитывая клинику и анализы. Подскажите пожалуйста вес ребёнка?
Клиент
Две недели назад была 7кг, думаю уже 7,5. Могу только с ней на руках взвеситься на обычных весах. В инструкции прочитала, что с 6 месяцев супракс. Нам можно его?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно, 2.5 мл 1 раз в день 5 дней
Клиент
Я могу его развести в воде или смеси? Почему 2,5 , а не 3? В инструкции 2,8-7кг, 3,2-8кг
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В воде можно, поскольку вес точно неизвестен, лучше дать меньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, малышу должен быть назначен антибиотик.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Нурофен в суспензии на 7 кг 3,5 мл, парацетамол 4,3 мл.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериальной этиологии нужен прием антибиотика
Препаратом выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки и пробиотик (Линекс ,Бак сет )

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Здравствуйте, дома был супрекс, начала давать его, сегодня уже днем врач дала рецепт на амоксиклав. Опять настаивала на вирусном течении. Я не стала спорить и говорить, что уже начала давать антибиотик. Но меня это заставило запереживать, что я не тот аб начала давать и менять уже нельзя. Сегодня была вторая доза, пока ничего не поменялось, в ночь ушла с 37,8 пока держится , надеюсь не вырастет. Жаропонижающие получаются каждые 3,5 часа чередую. Ставлю свечку и в сиропе даю остаток по весу (~0,5мл), полную дозу в сиропе дочь не стала пить, плюет. Скажите, пожалуйста, сейчас на что ориентироваться? Рано говорить о действии аб? Катаральных проявлений нет, разве что врач сказала, что горло красноватое и рыхлое, но красным бы не назвала. Считает, что я зря нервничаю
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна упасть температура
Если не упадет и не будет положительной динамики повторно сдать ОАК и ОАМ и решать вопрос о смене антибиотика