Расшифровка анализов
Добрый день! Ребёнку 2 года,с 12.12 резко повысилась температура до 40, держалась 3 дня,меньше 38 не сбивалась, давали нурофен и парацетамол в сиропах, вызывали скорую помощь -сказали ОРВИ,в понедельник 15.12 приходил педиатр,слушал лёгкие-чистые,горло красное,по нему стекает слизь,что вызывает мокрый кашель,насморка сильного нет!С первого дня вставляли свечи виферон,прыскали горло мирамистином, промывали нос аквамарисом и капали називин,так же давали зиртек. Сейчас у ребенка температура поднимается ,но не выше 37,5, и кашель сильный до рвоты. Огромная просьба посмотреть анализы и может выписать еще какое то назначение. Заранее, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции.
Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Дарья,ДД!
У ребенка сильный мокрый кашель,и вот появились белые прозрачные сопли! Температура в течении дня может подняться до 37,6 !Ребёнок стал спать два дневных сна , ну и снижен аппетит!
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если в течение нескольких дней будет ухудшение, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием антибактериальной терапии
Дарья,есть смысл еще раз очно обратиться к врачу,чтобы еще раз прослушали лёгкие,чтобы исключить пневмонию?
При кашле у ребенка прям слышно ,как там много мокроты,как ей с кашлем можно помочь?
Да, стоит
Если же лёгкие чистые, тогда вероятно всего кашель за постназального затекла, тогда обычно рекомендуют промывать нос. Если же есть хрипы, там уже беродуал назначается
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы палочкоядерные, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна,ДД!
У ребенка сильный мокрый кашель,и вот появились белые прозрачные сопли! Температура в течении дня может подняться до 37,6 !Ребёнок стал спать два дневных сна , ну и снижен аппетит! Педиатр не увидела в горле белых гнойников, сказала,что просто красное, и лёгкие были чистые,но это было 4 дня назад,есть смысл повторно обратиться на очный осмотр,чтобы еще раз исключить ангину,пневмонию?
В таких случаях рекомендуется повторно показать ребенка очно педиатру, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Скорее всего вирусная по типу герпесвируса ( цмви, Эпштейн Барр, 6 тип)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови несколько повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме, в таких случаях рекомендуют увеличить прием жидкости.
Лейкоциты в рамках нормы, однако есть изменения в лейкоыормуле, которые могут указывать на бактериальный процесс.
В таких случаях необходим осмотр врача для установления очага инфекции (лор, рентген органов грудной клетки по показаниям), принятие решения о назначении антибиотиков, подбор подходящего препарата и дозы.
У деток этого возраста слабый кашлевой рефлекс, при обилии отделяемого кашель часто может сопровождаться рвотой.
Ребенку такого возраста не рекомендованы муколитики, они могут лишь усугубить течение кашля. Помочь откашливанию можно дренажным массажем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Так же наблюдается сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначение антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .