Ангина после ангины

Три дня назад закончила курс антибиотиков панцеф 400, так как была гнойная ангина. Антибиотик пропила 10 дней. Сейчас снова болит горло при глотании, температура до 38 и что-то отделяется из горла, как будто мокрота. Я на гв, полощу горло фурацмллином, рассасываю лизобакт. Скажите пожалуйста, ангина ли это? Чем лечится?

Гастрит, тонзиллит, когда был один раз пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте
Как нос дышит?

Нос дышит хорошо, но в выходные дни болел муж, тоже с горлом. Может быть я заразилась от него?

Приложите пожалуйста фото горла к вопросу

Фото прикрепила

По фото острый тонзиллофарингит у вас,да вероятно,что муж мог вас заразить
Вы можете выполнить стрептотест?
Я понимаю,что пропить Панцеф,пропит верно,10 дней,но бывает всякое и упустить стрептококк нежелательно

Если нет возможности ,то начните местное лечение глотки
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Выполняйте регулярно, ответственно,не пропускайте,если стало легче не бросайте,как многие делают
После лекарств, которые на слизистые,а это спреи,пластинки и полоскания, не кушать иине пить хоть 40 мин,лучше 60
Посмотрите,понаблюлайте
Если не будет толку,то тогда тест купите( он должен всегда лежать в аптечке)
При заложенности в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
- чтобы понимать этиологию возбудителя

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Фото приложила. В аптеках города такого теста нет, или же заказать на вб. Неужели стрептококк мог не пролечиться?
В выходные болел муж с горлом, может быть я от него заразилась?

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, изжога, кислота, горечь в горле?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Фото прикрепила.
Нос дышит хорошо, насморка нет, горечи и кислоты тоже не ощущаю.
Стрептотеста в аптеках нет, если только заказать на вб.

А сколько дней будет идти тест?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Дополнительно при отрицательном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Может быть пару дней или если повезет, то сейчас муж найдет этот тест.
Скажите, а с чем связано повторное заражение? Ведь я пропила антибиотик

Принятый ответ

Трудно сказать, нужно разбираться. Пиогенный стрептококк вы про лечили правильно но иммунитет к нему нестойкий и возможно повторное заражение при циркуляции инфекции в семье.

Возможны и рецидивирующие вирусные инфекции с такой симптоматикой

Поняла вас. Спасибо!
Постараемся найти тест и следовать вашим назначениям.

Принятый ответ

Тест можно выполнить до 6 дня с момента появления повторных симптомов - без риска осложнений. Выздоравливайте!