Сняла с себя клеща, помогите расшифровать анализ, понять что делать дальше
В прошлую субботу сняла с себя клеща, я не поняла успел он присосаться или нет. Он как будто только начал впиваться, я подергала, сначала не могла его снять, а потом как будто бы сам вылез. Сдала его на анализ. Анализ не понимаю,написано, что результат на боррелиоз положительный, но референсные значения отрицательные. Как это понять? И нужно ли пролечиться? В ту же субботу заболела, сейчас бронхит и синусит. Пью антибиотик азитромицин 500 мг, сегодня третья таблетка
Принятый ответ
Добрый вечер. профилактика клещевого боррелиоза проводится не позднее 5 дня с момента присасывания клеща. Вам профилактика не показана. Необходимо динамическое наблюдение в течение 30 дней с момента укуса. При наличии следующих симптомов : повышения температуры тела без признаков ОРЗ; головной боли; светобоязни , сыпи , мигрирующей эритемы необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Так же можно спустя 4 - 6 недель с момента укуса сдать антитела к клещевому боррелиозу . Даже если клещ инфицирован , это не означает , что у вас в 100% разовьется заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте, референсные значения это то,что должно быть в норме. Должно быть значение отрицательное, у клеща на боррелиоз положительное.
Антибиотикопрофилактика проводится в первые 3 дня, у вас уже прошла неделя.
Сейчас только наблюдать за местом укуса, своим самочувствием. Если клещ только-только присосался и не напился, то риск передачи болезни минимальный.
Через 3-4 недели после укуса сдать кровь на ИФА к боррелиозу. После результата анализа решать о назначении антибиотика
Принятый ответ
Доброе утро.
Анализ клеща - положительный. Референсные значения - это нормальные значения, как должно быть в норме.
По правилам вы должны принимать химиопрофилактика от боррелиоза - доксициклин 100 мг - 2 раза в день 7 дней. Прием азитромицина так же допускается.
Можете пропить его 5 дней и завершить профилактику.
Через 2 недели сдать кровь на боррелиоз иммуноглобулин М и Джи. Затем сдать кровь через 1,5 месяца. Наблюдение за местом укуса и общим состояние .
Профилактическое лечение этими антибиотиками эффективно на 99%!
Принятый ответ
Добрый день , по предоставленной Вами информации .
В анализах на клеща - клещ является носителем боррелиоза
В моих рекомендациях начать химиопрофилактика от боррелиоза - доксициклин 100 мг - 2 раза в день 7 дней.
-Через 2 недели необходимо пересдать кровь на боррелиоз иммуноглобулин М и Джи.
-Наблюдение за местом укуса и общим состояние .
Также хотелось напомнить, прием антибиотиков не дает 100% гарантии( риск заболеть есть но очень низкий, и само заболевание будет протекать в легкой форме)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У клеща при исследовании обнаружены боррелии, но это не означает, что клещ мог Вас заразить.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.