Консультация детского невролога /

Ребёнок 2,5 года жалуется на голову — вопрос №2400877

Здравствуйте, может мой вопрос покажется глупым, но я в принципе тревожная мать. Расскажу предисторию. В прошлом сентябре ребенок (тогда было 1,5 года) проснулся утром вялый, сонный и снова лег спать после целой ночи. Никаких других симптомов не было. Меня это насторожило, я вызвала скорую, увезли, обследовали, сделали мрт головы, ээг. Все везде хорошо. Поставили диагноз пароксизм неуточненный. Больше ничего такого не повторялось. Недавно, в конце июня он неудачно упал, стукнулся затылком об линолеум, повезли в травматологию, там все нормально, ушиб мягких тканей. И вот недавно недели 3 назад иногда стал жаловаться на затылок, просто показывает и говорит ва ва, потом может пройти несколько дней, он веселый, активный, прыгает и скачет. Вчера заболел орви и снова начал жаловаться на затылок, начал прыгать на кровати и говорит ва ва. Все, больше кроме орви никаких симптомов. У меня вопрос, могла ли за год там образоваться не дай бог опухоль, которая дает периодическую боль или может оттого, что он упал в июне, что-то пошло не так?

Онколог
Здравствуйте

С учётом травм в анамнезе Вам надо обсудить с неврологом данную ситуацию. По показаниям врач назначит дообследование. Сразу думать об опухоли смысла нет.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а какие еще могут быть причины головной боли у таких малышей? Если допустим исключить опухоль?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, да год там не могла образоваться опухоль головного мозга. С учетом жалоб вам необходима очная консультация невролога. При необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а какие могут быть неврологические последствия травмы головы помимо опухолей? Если не было сотрясения например, делали рентген, по нему ушиб мягких тканей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причин головных болей может быть множество. Этим должен заниматься невролог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, важно оценить неврологический статут и от этого отталкиваться, но по описанию красных флагов нет. По возможности исключите дефицитные состояния.
Невролог
Здравствуйте.
Из вашего описания весомых проблем с ребенком нет.
Опухолевые процессы чаще всего дают постоянные жалобы, а не эпизодические. Если имеете сомнения выполните МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
добрый день, тут очень важно ребёнок показывает на голову говорит, что болит и через 4-5 минут прыгает как нив чем не бывало? если да, то вероятнее всего ничего страшного не происходит. Что касаемо боли на фоне орви, при орви у всех нас происходит общеинтоксикационный синдром, который не обязательно, но может в себя включать сонливость, нарушение аппетита, лихорадку, слабость и головную боль, тут если ребёнок вялый на фоне орви и показывает на голову- действительно может болеть голова, так как это совершенно нормально при орви, даже у детей может болеть голова. Поэтому рекомендую переждать, если рвоты, тошноты у ребенка нету, кушает как обычно, и если после орви тоже будет жаловаться на голову, при этом будет видно что его что -то беспокоит (не играет, вялый), не активный, тогда обязательно идем обследоваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да именно так, покажет что болит, а потом скачет, бегает и прыгает, совсем как будто не похоже, что болит голова. Ест как обычно. Рвоты и тошноты не было ни разу
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, часто такое бывает у детей, приходят родители на приём, некоторые сильно тревожные доводят до МРТ под седацией, но как правило у всех все чисто, понаблюдайте пока, если так показывает, главное переживать внимание, сильно не жалеть, так как детки могут просто таким образом привлекать внимание, не рисковать что в первый раз болело, ребёнок получил внимания и теперь так говорит, либо первый раз услышал от родителей или в семье накануне эту Фразу и далее сам начал так говорить.
Невролог, Детский невролог
признаков онкологии у вас нет, так как при ней более регулярные! жалобы и более стойкие (по пол дня, целый день болит голова)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть на что-то страшное не похоже? Просто он свою боль не локализует, маленький еще, только на затылок показывает, а через минуту спрашиваешь, уже говорит не болит, при этом активный. Просто он падал в июне и меня это начало настораживать
Невролог, Детский невролог
нет, ни на что страшное, тревожное или опасное не похоже! если сильно переживаете, сходите после орви как выздоровеет на осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, если там нет признаков отека или растушёванной границ диска зрительного нерва, значит все хорошо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините, можно еще вопрос. Как быстро растут опухоли в голове, если допусти на мрт 11 месяцев назад все был чисто, то могло что-то к этому времени вырасти с симптомами ?
Невролог, Детский невролог
Вероятность крайне мала ! Симптомов опухоли у вас нет