Консультация гастроэнтеролога /

Диарея! Животик у малыша. — вопрос №2400922

Здравствуйте. Малышу 1.6 годика. В воскресенье была целый день диарея, сходил 7 раз - под конец уже вода совсем. Вечером была температура один раз 37,1. На ночь измеряла- ничего не было. В понедельник пару раз сходил - диарея. Съездили к врачу, выписали нам: энтерофурил и номмобакт L. Во вторник днём ничего не было, но ночью два раза была диарея. Вчера сдали кал на бак. бактерии (ждать результаты в понедельник) и ротавирус (результат отрицательный).
Сегодня утром сходил нормально, как обычно, без диареии. Потом поел макароны с рыбной котлетой. И ещё ухватил арбуз, когда сидел с тётей 🤦‍♀️ после чего уже два раза была диарея и один раз вырвало. Ведёт себя, как обычно, играет. Аппетит вполне наладится, по чуть-чуть. Что делать?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
арбуз и спровоцировал снова симптомы.
пока что фрукты свежие и овощи нельзя, в течении 2-3 недель. отпаивать водичкой и регидрон. если произошла рвота, то в течении 30 мин ничего не даем далее снова продолжать пить.
энтерофурил продолжить до 7 дней.
энтерол по 1 пакт 2 раза в день до 7 дней
креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день во время еды.
при тошноте мотилиум 2-3 дня.
при ухудшении самочувствия вызов бсмп, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, каким должно быть питание сейчас?

Гастроэнтеролог, Терапевт
кушать можно все за исключением свежих фруктов, овощей свежих и кисломолочных продуктов. Конечно так же уменьшить сладости и мучное.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, это опасно, что так диарея то есть, то нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
в этом опасности нет, но пролечится хорошо нужно и соблюдать диету. Смотрите чтобы ребенок хорошо пил, хорошо писал.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла Вас. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я с проблемой, наверное, либо мне кажется, потому что начала наблюдать. Сейчас мне кажется, что малыш начал меньше писать. Подгузник ночью не такой полный уже. Раньше могли менять, а сейчас трогаю, да там есть, но он не полный прям совсем, как раньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
значит ребенка надо больше отпаивать водой. если мало писает,значит мало пьет.