У ребенка 10 лет повышены все билирубины
Ребенок на сборах, жалуются на слабость и тошноту, приехали, сдали анализы, билирубин общий 31, связанный 9, непрямой 22, Аст и алт в норме. Необходимо понять требует ли данное состояние срочного лечения? Забирать ребенка со сборов?
Здравствуйте! Срочности никакой нет в лечении, без паники главное.
Судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, нельзя исключить наследственную гипербилирубинемию (синдром Жильбера), для подтверждения необходимо сдать кровь на исследование гена UGT1A1 (данное состояние требует лишь наблюдение) + узи органов брюшной полости в плановом порядке
Здравствуйте.
узи внутренних органов как давно проходили?
стул в норме?
Екатерина Андреевна, УЗИ делали прошлой осенью, плановое в октябре. Стул сейчас запор, до этого был понос.
Принятый ответ
диарея сколько времени была? была инфекция?
Биллирубины повышены за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера . Это генетический синдром, он доброкачественного характера. Лечение при данном синдроме назначается когда биллирубин более 50.
основное при данном синдроме не голодать, минимизировать стресс. Так же рекомендуется проводить узи внутренних органов 1 раз в год.