Консультация психиатра /

Закипают мозги при аврале на работе — вопрос №1329493

Здравствуйте. Работа связана с цифрами и заявками. Бывают моменты, когда аврал (одновременно обращаются несколько людей) и в этот момент "закипают мозги", появляется чувство давления в голове (продолжающееся несколько часов), иногда даже немного притупляется зрение и повышается артериальное давление и легкое чувство тошноты. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принять, чтобы легче справляться с такими моментами на работе. Витаминами вроде не обделён, железо и ТТГ в норме. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, Жильбера, гастродуоденит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол, мебикар или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, эти препараты можно чередовать курсами. Восстанавливаться и отдыхать обязательно нужно. Принимайте витамины группы В, любой комплекс.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. К сожалению, ни фенибута, ни адаптола найти не смогу, поскольку проживаю в Азии и тут только международные препараты. Витамины группы B найду. Если есть рекомендации по международным препаратам, пожалуйста напишите.

Нарколог, Психиатр
Попробуйте найти гопантеновая кислота по 250-300 мг три раза в день.
Клиент
Екатерина, гопантеновую кислоту найти не смогу, но нашёл таблетки витамин B5 (100мг). Прочитал про назначение и действительно у меня иногда наблюдается жжение в подошвах и немного сводит ноги, когда лежу. Может ли B5 быть заменой гопантеновой кислоте? Если да, то то в какой дозе принимать?
Нарколог, Психиатр
Нет, это не заменяемые кислоты, они совсем разные. В5 принимать можно по инструкции которая указана на этом препарате, посмотрите там должны быть дозировки.
Тогда может быть найдете цитиколин, глиатилин, церебролизин.
Клиент
Екатерина, купил Цитиколин 500 мг в таблетках. С какой дозировки рекомендуете начать и как долго его принимать?
Нарколог, Психиатр
Хорошо. По 1 т два раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие жалобы только в момент перенапряжения? Ночной сон и настроение в норме? Что-то принимали уже?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Да, только в момент авралов на работе, когда требуется многозадачность. По совету фармацевта принимал шведский препарат Clear brain (30 таблеток в жёлтой упаковке), но эффекта после одной пачки не почувствовал. Проживаю в ЮВА, работаю на удалёнке, поэтому необходимы какие-то международные препараты.
Психиатр, Психотерапевт
Из ноотропов доказательным церебролизин является, можно его проколоть курс, 10 инъекций внутримышечно; плюс магний 1200 мг/сут месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт( так эффективнее)+ в течение дня практикуйте релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом, так же хорошо помогают практики по медитации, осознанности.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Михаил, здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают фенибут по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды + м агне В6 2 табл на ночь. Это в том случае, если Вы больше тревожитесь, и перепроверяете результаты несколько раз; боитесь, что ошиблись. А если память немного подводит и усидчивость, то можно взять ноопепт и принимать по 1 табл 2 раза в стуки после еды + магнеВ6 по 2 табл на ночь сохраняем. И тот, и тот курсы - месяц
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, не обязательно в Вашем случае делать упор на препараты. Попробуйте использовать дыхательную технику:
«Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­ри­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мощью этой тех­ни­ки Вы сможете ­не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию. Здоровья и терпения Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам можно подобрать терапию ноотропными препаратами (например фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца), он повышает умственную и физическую работоспособность, снижает тревожность. Следите за режимом дня, сон не менее 8 часов в сутки. И ежедневные прогулки пойдут на пользу. В моменты, когда "закипает голова" попробуйте выделить 5 минут и сделать дыхательную гимнастику (найдете примеры в интернете), тогда кислород будет в бОльшем количестве поступать ко всем органам, в т.ч. головному мозгу, и должно становиться легче.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам рекомендован фенибут по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с(другие его названия (Анвифен, Нообут, Ноофен, зарубежом его название Бифрен).
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У нас продается только GABA, фенибут ни под каким названием не сыскать. L teanin ещё при поиске фенибута выдается, он тоже есть.
Нарколог, Психиатр
попробуйте как вариант GABA