Консультация гепатолога /

Алт и Аст повышен — вопрос №2401478

Повышен Алт и Аст с 16 августа принимаю урсосан сегодня пересдала анализ они стали выше ,что делать ?
Гепатит В и С отрицательный

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как питаетесь? Выполнялось ли узи печени? Есть ли лишний вес? Принимаете ли какие то препараты?
Клиент
Здравствуйте ,лишний вес имеется ,вес 93.7 рост 165
Две недели назад села на интервальное голодание ,изначально вес был 97,8
Узи печени делала год назад ставили ожирение печени ,принимала Джесс плюс ,две недели назад отменила и начала пить урсосан по 250 утром и вечером

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего есть жировой гепатоз. Нужно что то делать с весом. По поводу печени я бы рассмотрела прием метформина. Он лечит жировой гепатоз и конечно коррекция веса. Урсосан здесь мало поможет.
Клиент
А как его принимать ?
Это сильно у меня повышено ?не умру ?
Начиталась щас в интернете
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет конечно, Вы не умрете. Это все лечится.
Метформин нужно начать с 500 мг два раза в сутки. Посмотреть на переносимость. Может слабить. Если что корректировать дозу.
Клиент
А может есть какой нибудь другой эффективный препарат ?
Так же у меня еще холестерин 5.63
Клиент
И еще хотела узнать
Я пол года курю Айкос он может как то повлияет на печень ?
Клиент
Физ раствор 200 мл +дексометазол 4 мг (1 мл)
Аскорбиновая кислота 5 процент 4 мл
Один раз в день 6 дней

На 7 дней

Урсосан пить

Назначил врач
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете принимать гептрал 400 мг два раза в день 3 месяца
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не очень высокий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Айкос может что угодно делать с организмом. Никто не проводил опыты на людях и не изучал его действие. Поэтому сложно сказать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С какой целью гормон Вам назначили?
Клиент
Прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела, все равно не поняла зачем вам дексаметазон. Он здесь не поможет с печенью. Может еще какие то есть проблемы ?
Клиент
Вроде больше никаких проблем нет
Честно ,тоже не понимаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда не вижу необходимости в его назначении. Но правильнее было бы спросить у доктора, зачем назначила.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов может быть связано с лишним весом.
Рекомендую следующую схему лечения: тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак в течение месяца.
Продолжайте коррекцию веса, физическая активность.
Клиент
Здравствуйте,То есть может так повышаться из за лишнего веса ?
9 августа 41.9 алт,аст 45.
15 августа 78.8 алт,аст 44.8
29 августа 118.8 алт,аст 59.3
Инфекционист, Гепатолог
Не исключаю, и тот момент что и препарат не подходит Вам.
Иногда на фоне приема гепатопротекторов видела обратный эффект.
Попробуйте мою схему, через 14 дней контроль АЛТ, АСТ, если вновь динамики положительной не будет, то рекомендую сдать еще кровь на аутоиммунные гепатиты.
Клиент
Приложила узи посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ жировой гепатоз и увеличение правой доли печени, оно совсем незначительное.
Ферменты повышены на фоне жирового гепатоза, рекомендации остаются прежними.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что по УЗИ, вес, рост, есть ли болезни, лекарства?
Клиент
Здравствуйте,на Узи поеду в 10 :00 ,болезней вроде никак нет ,чувствую себя хорошо
Рост 165 ,вес 93.4
Пью урсосан 250 два раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Вполне вероятно есть жировой гепатоз.
Диета, физкультура, приём Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес с интервалом в месяц длительно
Клиент
Я долгое время еще принимала джес плюс ,сейчас его отменила

Мне врач наш местный назначил

Аскорбиновая кислота 5 процент 4 мл
Один раз в день 6 дней

На 7 дней

Урсосан пить
Инфекционист, Гепатолог
Если есть показания можно это сделать, от гепатоза это конечно не спасёт
Клиент
Приложила узи ,посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
есть гепатоз.
Причин для волнений нет, соблюдайте рекомендации, пока этого достаточно
Клиент
Спасибо,тиоктиновую кислоту принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это улучшает обмен печени
Клиент
Доброе утро !Пришел мне холестерин был 5.53 сейчас 6,05
Инфекционист, Гепатолог
Это так же возможно при жировом гепатозе
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)