Консультация невролога /

Боль в пояснице отдает в живот — вопрос №2401658

Уже несколько месяцев болит низ живота с права, прям внизу возле шрама от кесарева. Обнаружила что боль проходит когда размять поясницу. Теперь если начинает болеть то мну поясницу и боль проходит, но начала болеть поясница. Нащупала небольшое уплотнение возле позвоночника на спине в мышце которое болит когда его разминаю, но именно после этого отпускает живот. Уплотнение под жировой прослойкой прям на мышце или кости, подвижное. По форме уплотнение продолговато, перпендикулярно позвоночнику размером не около 3 см. Может ли это быть защемление нерва? И стоит ли мне паниковать или дождаться приема невролога в середине сентября?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма, стеатогепатоз, сколиоз 12%, остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте, вероятнее всего боли из за сколиоза и остеохондроза поясничного отдела! Рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела, 3 раза в неделю, по 15 минут! Спину не разминать до момента уменьшения интенсивности болей!
Клиент
А это уплотнение что может быть?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть мышечный спазм, спазмированная мышца.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела, чтобы исключить наличие грыжи или протрузии.
По лечению рассмотрите:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Это может быть чем то страшным типа рака?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на онкопатологию это не похоже
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую очно консультацию хирурга ( уточнить характер уплотнения )
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром, который раздражает нерв,в результате чего возникает боль в животе. Но лучше показать уплотнение неврологу или хирургу очно.
При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется. Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Также можно сделать блокаду данной мышцы под УЗИ-контролем