Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у новорожденного — вопрос №2401707

Нам 51 день,Ребёнок на ИВ остановились на смеси Нутрилон премиум + нутрилон кисломолочный 2 раза в день /утром и вечером
Кушаем так уже третью неделю, до этого две смеси не подошли были запоры, срыгивания!
Может ли смесь накопительным эффектом дать аллергию
У ребёнка три дня назад высыпало на груди, паху, за ушками, на шее, плечах
Скажите пожалуйста все таки нужно поменять смесь? Ванну принимаем с атопиком гель, добавляю в воду, каждый раз по две капли, купаемся каждый день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото всех локализаций ,пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепила
Так же Пузико на сегодня тоже прикрепила, они как будто потускнели в некоторых местах

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,посмотрела фото
Это акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Нужно фото всех локализаций высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила , так же фото животика сегодня
Они как будто потускнели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Клиент
Эмолентами, я ее прям все мажу и оставляю или только места где есть высыпания ?
Я напугалась они просто как то в раз вышли и подумала что аллергия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин крем - точечно, а вот крем эмоллент можно на все тело.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление акне новорожденых , это нормальныое физиологическое состояние кожи . лечение не требуется проходит само по себе