Консультация педиатра /

Что за высыпания? — вопрос №1564822

Добрый день. Появились только что вот такие высыпания на лице и ноге ребенка 3 лет. Фото прилагаю. Появились внезапно, и минут за 10 из трех точек превратились в единое пятно. На ощупь чуть чуть выпуклое, совсем чуть чуть. Не волдырь. Ребенок не жалуется, не чешется. Не ожог, не кусал никто. Дома сидели весь вечер. Дала капли супрастинекс на всякий случай (что было дома). Чем помочь еще? Может ли это быть пищевая аллергия? Днем дала новые витамины ей, впервые за её жизнь. Если это важно, то витамины мульти-табс малыш жевательные, и рыбий жир жевательный (фото тоже приложу)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания по типу крапивницы

Возможно, на составляющие препаратов, отменить сейчас

Можно дать Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мыться можно? Есть мазь «адвантан», можно помазать?

Педиатр
Мыться можно, гигиенический душ

Адвантан смазывать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Педиатр
Если у ребенка полноценный сбалансированный рацион все витамины она получает с пищей

Обязательно давать нужно только препараты витамина Д ежедневно, длительно в профилактической дозировке
Педиатр
Здравствуйте, это крапивница аллергическая реакция, давайте супрастинекс 3- 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, уберите эти витамины и гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Педиатр
Это вам нужно обратиться к аллергологу и он вам сделает аллергопанель и там будет понятно на что,ещё может быть аллергия,а вы не знаете.
Педиатр
Здравствуйте!
Это аллергическая крапивница. Видимо, среагировал ребёнок на какой-то аллерген.
Адвантан не нужно. На фоне антигистаминных препаратов пройдёт. Рекомендую зодак или зиртек, на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, витамины могут быть этим аллергеном?
Педиатр
Да, конечно. Тем более мульти-табс. Ко мне уже обращались с аллергической реакцией после его приема.
Педиатр
Прочитала еще раз, вы уже принимаете супрастинекс. Можно и его продолжить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Педиатр
Скорее всего, не на витамины, а на добавки подсластители, консерванты, если они там есть.
Витамины лучше давать при дефиците (для выявления нужно сдавать анализы). Такие витамины, как мульти-табс, витамишки, не содержать даже профилактической дозы витаминов. Уж лучше просто питаться , включая в рацион фрукты овощи.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер похоже на аллергическую крапивницу. Возможно на прием витаминов . Антигистаминные препараты лоратадин , цитеризин .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Анестезиолог-реаниматолог
Можно сдать аллергопробы но обычно меняют фирму витаминов .
Инфекционист
Добрый день) тут аллергическая крапивница) нужно убрать витамины. Пока ничего нового из препаратов и еды ребенку не давать. Гипоаллергенная диета. Дайте ребенку зиртек 10кап. И затем по 5кап 2 раза в сутки. До исчезновения высыпаний. В случае ухудшения состояния вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь