Что за высыпания?
Добрый день. Появились только что вот такие высыпания на лице и ноге ребенка 3 лет. Фото прилагаю. Появились внезапно, и минут за 10 из трех точек превратились в единое пятно. На ощупь чуть чуть выпуклое, совсем чуть чуть. Не волдырь. Ребенок не жалуется, не чешется. Не ожог, не кусал никто. Дома сидели весь вечер. Дала капли супрастинекс на всякий случай (что было дома). Чем помочь еще? Может ли это быть пищевая аллергия? Днем дала новые витамины ей, впервые за её жизнь. Если это важно, то витамины мульти-табс малыш жевательные, и рыбий жир жевательный (фото тоже приложу)
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания по типу крапивницы
Возможно, на составляющие препаратов, отменить сейчас
Можно дать Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие сутки
Наталья Сергеевна, мыться можно? Есть мазь «адвантан», можно помазать?
Мыться можно, гигиенический душ
Адвантан смазывать не нужно
Наталья Сергеевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Если у ребенка полноценный сбалансированный рацион все витамины она получает с пищей
Обязательно давать нужно только препараты витамина Д ежедневно, длительно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, это крапивница аллергическая реакция, давайте супрастинекс 3- 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, уберите эти витамины и гипоаллергенная диета.
Анна Николаевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Это вам нужно обратиться к аллергологу и он вам сделает аллергопанель и там будет понятно на что,ещё может быть аллергия,а вы не знаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это аллергическая крапивница. Видимо, среагировал ребёнок на какой-то аллерген.
Адвантан не нужно. На фоне антигистаминных препаратов пройдёт. Рекомендую зодак или зиртек, на 5 дней.
Камиля Ильдусовна, витамины могут быть этим аллергеном?
Да, конечно. Тем более мульти-табс. Ко мне уже обращались с аллергической реакцией после его приема.
Прочитала еще раз, вы уже принимаете супрастинекс. Можно и его продолжить.
Камиля Ильдусовна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Скорее всего, не на витамины, а на добавки подсластители, консерванты, если они там есть.
Витамины лучше давать при дефиците (для выявления нужно сдавать анализы). Такие витамины, как мульти-табс, витамишки, не содержать даже профилактической дозы витаминов. Уж лучше просто питаться , включая в рацион фрукты овощи.
Принятый ответ
Добрый вечер похоже на аллергическую крапивницу. Возможно на прием витаминов . Антигистаминные препараты лоратадин , цитеризин .
Ярослав Викторович, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь
Можно сдать аллергопробы но обычно меняют фирму витаминов .
Принятый ответ
Добрый день) тут аллергическая крапивница) нужно убрать витамины. Пока ничего нового из препаратов и еды ребенку не давать. Гипоаллергенная диета. Дайте ребенку зиртек 10кап. И затем по 5кап 2 раза в сутки. До исчезновения высыпаний. В случае ухудшения состояния вызывайте скорую.
Марина Сергеевна, как то можно выяснить на какой именно компонент аллергия? Нельзя же никогда в жизни больше не давать витаминов. И наугад страшно теперь