Вздутие , выпирает живот
Добрый день , подскажите пожалуйста, дочке 4,5 года , стала замечать что у нее часто выпирает живот , прям как вздутие , в туалет по большому ходит, но не каждый день , в неделю по 1-2 раза и прям в эти разы по много может опорожниться. Подскажите может быть стоит что то пропить? От вздутия и для пищеварения , креон или что то другое лучше . Посоветуйте пожалуйста, после садика конечно иногда нарушаем диету , может скушать сладкое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали копрограмму? И делали УЗИ ОБП?
Екатерина Игоревна, коп. не сдавали. УЗИ делали полгода назад , все было хорошо, но газов много было по узи.
Какой рацион питания у ребенка? Кушает ли суп, овощи, фрукты? Достаточно ли пьёт жидкости?
Екатерина Игоревна, кушает в основном в саду , там и каши и супы и салаты дают , после саду сладкое может скушать , печенье , мармелад , водичку пьет
Вы говорите, что ребёнок ходит 1-2раза в неделю в туалет.
В основном это дома? Главное, чтобы ребёнок не терпел. У детей, которые посещают детский сад, бывают психологические проблемы с походом в туалет.
В целом, чтобы стул стал почаще, следует увеличить количество потребляемой жидкости. Должен быть суп, а вот макароны, сладкое стоит минимизировать. Сладкое к тому же может вызывать вздутие.
Должна быть двигательная активность.
Рекомендую сдать копрограмму
Екатерина Игоревна, в основном дома , иногда говорит что в садике может сходить по большому , двигается много , сейчас пошли на танцы еще
Ортопед вас давно осматривал?
Если есть сомнения по поводу осанки, то можно проконсультироваться на приёме у данного специалиста
А копрограмму всё же сдайте
Екатерина Игоревна, год назад осматривал , никаких претензий не было.
Коп грамма для чего? Что покажет подскажите пожалуйста
Копрограмма касаемо вздутия может быть информативна, покажет есть ли воспаление, как происходит усвоение и т д
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо , дадим ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ?
Осанка не нарушена?
По поводу вздутия - сдать копрограмму
Просто так ферменты не нужно давать
Период вытяжения( активного роста) у детей 4-7лет , в этот период животик должен уйти
Надежда Александровна, мне кажется осанка немного нарушена , потому что она больше выпирает живот как будто вперед
Надежда Александровна, фото прикрепила, там не совсем наверно понятно , ну вот животик вздувается часто
Осмотр ортопеда планово
Сдать копрограмму
По фото нет ничего критичного
Надежда Александровна, сдадим , спасибо!
А для вздутия не надо пока ничего пропить?
Ситуационно можно дать эспумизан
Ферменты после анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Очень часто у детей этого возраста так выпирает живот ,после 6-7 лет полностью нормализуется
Нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Сдать копрограмму
Если есть вздутие то дать Эспумизан перед приемом еды
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото возрастная норма.
Сдайте копрограмму, проведите УЗИ глс и покажите ребёнка гастроэнтерологу планово.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !