Консультация терапевта /

Болит грудь после переохлаждения — вопрос №2402085

Добрый день!
Вчера гуляла с ребенком. Было не холодно, но я всё же замёрзла.
Ночью заболела правая грудь. Я кормящая мама, малышу 1,5 месяца, не первородящая.
Выделений каких-либо из груди нет, только молоко, покраснения нет, даже вроде уплотнений нет. По ощущениям зон несколько спереди и сбоку и ореола соска
Эту грудь даю малышу в первую очередь, малыш высасывает грудь полностью или почти. Но боль не уходит. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синдром Жильбера (6/7)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если грудь не уплотнена и выглядит нормально, но вы испытываете боль,то это может быть Мышечное напряжение: Если вы замерзли или были в неудобном положении, это могло вызвать напряжение мышц в области груди, что может приводить к боли. При ГВ разрешено таб ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня ( детская дозировка) . После еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока критичного ничего не делать.
Наблюдение за самочувствием и за грудью.
Местно можно наносить Ибупрофен гель 2 раза в день ( после кормления, а перед кормлением грудью -помыть)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Самое главное, что нет уплотнений, покраснений и повышения температуры.

Вы делаете правильно, давайте малышу как обычно грудь, он не будет хорошо опорожнять.

Возможно у вас мышечная боль на фоне переохлаждения. Наблюдайте за самочувствием. На ГВ разрешен ибупрофен 200 мг однократно или до 2 раз в день - хорошо снимет мышечную боль и напряжение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую наблюдение, не допускать комков в груди, наносить Траумель-С гель или мазь наружно. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.