Консультация гинеколога /

Белок в моче 0.10 — вопрос №2402152

Беременность 12 недель
Сдала общий анализ мочи и бак посев. Все чисто кроме белка в моче. Меня смущает показатель 0.10, хоть он и входит в норму лаборатории, в интернете пишут что норма для беременных до 0.030. Критично ли это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно пересдать ОАМ, прикройте ватным тампоном влагалище, собираете среднюю порцию мочи. При повторном выявлении белка, нужно сдать мочу на суточный белок. У вас небольшое количество белка в моче, не переживайте. Скоре всего погрешность сдачи. Давление в норме?
Клиент
Елена Федоровна, да , давление 110/70. Если повторится результат белка, то идти к гинекологу?

Гинеколог, Акушер
То нужно смотреть суточный белок в моче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно пересдать анализ , обязательно прикройте влагалище ватным тампоном , если белок будет обнаружен , нужно исследовать функцию почек, так как ее нарушение может причиной в дальнейшем развития позднего гестоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Патологией при беременности считается повышение белка выше 0,3.
Пересдайте анализ через 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Маргарита.
Скажите пожалуйста вы правильно собирали мочу? Необходимо собирать среднюю порцию мочи предварительно подмываемся теплой водой влагалище прикрываем тампоном чтобы не попали влагалищные выделения.

Пересдайте мочу ещё раз, если белок снова будет, то рекомендую сдать мочу на суточный белок и сделать УЗИ почек.
Клиент
Резеда Венеровна, всё сделала правильно кроме тампона, не прикрывала влагалище
Акушер, Гинеколог
Рекомендую тогда пересдать ещё раз, очень часто влагалищные выделения дают в анализе белок или бактерии.