Консультация педиатра /

Колики 3 недели — вопрос №2402339

Здравствуйте, не спим всю ночь с ребенком, то отпускает то схватывает живот . Кожилится но не может сходит. Какает каждый день. Трубку сделала чтоб газы вышли особо не помогла 2 см делала во внутрь. Калл тоже вышел чуть чуть. Эспкмизан не помогает думаю боботик дать.
Сколько раз можно.
Массаж на животе все делаем. Высаживание страшно делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Высаживать не бойтесь. Это физиологическая поза для малыша, вы не можете ей навредить. Плюс в ней расслабляются необходимые мышцы тазового дня для лучшего от хождения стула и газов.
Боботик по 8 капель 4 раза в день. Эффект накопительный.
Какой стул у ребенка? Впитывается в подгузник? Пена, прожилки крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, мы на гв, пьем беогая и еще эксхол по назначению врачу.
От него еще может так.
Стул кашей. Что то впитывается что то нет.

Клиент
Дарья Александровна, боботик можно сразу в рот капать и потом титьку дать ?
Так же беогая можно так же пить ?
Боботик написано от 28 дня жизни
Нам только 23 день
Педиатр
Можно дать, по составу такой же как эспумизан. Можно саб симплекс попробовать. У всех препаратов эффект накопительный. Кому то помогает кому то нет. Пока ферменты и кишечник не дозреют, колики будут беспокоить малыша.
Да можно прям в ротик капнуть или в ложке дать. Или сцедить пару капель молока в ложку и добавить лекарство , чтобы специфический вкус не смутил малыша.
Клиент
Дарья Александровна, Беогая тоже прямо в рот ?
Педиатр
Биогаю лучше в молоке
Педиатр
Добрый день

В боботике действующее вещество тот же самый эспумизан, но можете попробовать заменить препараты, иногда мамы отмечают лучший эффект от боботика, все индивидуально
Можно давать по 6-8 капель до 4-5 раз в сутки перед кормлением

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание , не бойтесь вы не навредите малышу, если боитесь упустить, пусть первое время вас кто-то из родственников страхует
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Колики это частая проблема у малышей, так для малышей характерна и младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Тепло на животик
Велосипед упражнение
Поза высаживания (не бойтесь её, рекомендую чаще делать, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков можно использовать эспумизан бэби 10 капель с интервалом 3-4 часа.

С 1 месяца можно будет использовать детские чаи с фенхелем и ромашкой, для снятия спазмов.

Если стул мягкий, то свечки и трубочки стаивить не нужно, так вы мешаете ребёнку учиться акту дефекации. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите
Боботик и эспумизан
На протяжении сколько дней можно давать ?
Я перед сном боботик дала спали всю ночь хорошо, утром начались колики ножки поджимает тужится животик гладишь отпускает , дала ей эспумизан.
Чтоб привыкания не было.
Лучше наверное перед сном 1 раз и все ?
Педиатр
Можно давать продолжительное время, пока животик беспокоит. Он безопасный.

Эспумизан можно давать с перерывом в 3-4 часа
Клиент
Ирина Михайловна, сколько примерно у малышей перевод коликов ?
Возможно что еще от препарата эксхол у нас животик болит ?
Мы его еще принимаем
Педиатр
До 5 месяцев могут быть колики.
От препарата может болеть животик, все индивидуально. С какой целью вам его назначили?
Клиент
Ирина Михайловна, ггт показатель высокий
Педиатр
Можете попробовать пару дней его не давать, посмотрите как будет после отмены животик.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите еще пожалуйста глазки гноится делаем массаж то гноится то нет промываем фурацилином 2 раза в день. Капали 5 дней капли витапрокс.
Не знаю можно какие капли длительно капать?
Через неделю к офтальмологу только.
Педиатр
Напишите пожалуйста возраст ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, 4 недели
Педиатр
Фурацилином так же продолжайте обрабатывать. От наружнего края к внутреннему.

Обязательно массаж, часто. Перед каждым кормлением и после сна. Не бойтесь нажимать сильнее, техника в интернете есть.

Можно использовать местный антисептик окомистин по 1 капле до 6 раз в сутки или витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки. Длительно можно использовать.

Обязательно к офтальмологу сходить. Возможно у вас дакриоцистит, узость носослезного канала.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на младенческую Дисхезию- это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка. проходит к 9 месяцам
Рекомендации:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-эспумизан беби/боботик при сильном газообразовании
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах и диспепсических проявлениях

Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением