Консультация хирурга /

Шишки на ногах — вопрос №2605479

Здравствуйте, на двух ногах чувство усталости , работа на ногах, на одной ноге чувство тяжести сильнее , с обратной стороны колена тянущая тупая боль, словно забиты мышцы , по всей голене. Когда делал себе массаж , заметил шишки, они мягкие без болезненные . Что делать ? Тяжесть в этой ноге сильнее . Болит где показал пальцем на фото , мышечная боль

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это липомы доброкачественные образования жировой ткани.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Липомы можно удалить если они приносят косметический дискомфорт, в зно они не перерождаются.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а их можно трогать ? Ноги очень устают , я футболист , мне нужен массаж

Хирург
Можно трогать, это жировые образования с ними ничего не случится
Клиент
Елизавета Александровна, отлично . Скажите а медокалм + массаж можно пропить ? Ноги каменные, очень болчт
Хирург
Массаж можно, рекомендовать можно прием таб. Магния хелат по схеме препарата 1 месяц, местно на область мышц гель Траумель С.
Мидокалм мышцы не расслабит,
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия! Посмотрела фото. Шишки, скорее всего, не имеют отношения к болевому синдрому - визуально и по описанию (мягкие) напоминают липомы - доброкачественные образования из клеток жировой ткани, или атеромы - кисты сальных желез ( они плотнее на ощупь).
По фото видно, что имеет место варикозное расширение вен голени, отсюда и ваши симптомы - тяжесть в ногах, забитость. Для уточнения степени венозной недостаточности стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться очно к флебологу или сосудистому хирургу для детального осмотра и определения необходимости планового оперативного лечения.
Сейчас с профилактической целью можете носить эластический компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (надеваете с утра перед работой и целый день ходите в них, снимаете уже дома). Стоячая работа усугубляет ситуацию, поэтому без чулок не обойтись. Чулки подбирают индивидуально в ортопедических магазинах, смотрите, чтобы высота из была не ниже середины бедра.
Дополнительно курс Детралекса по 1000 мг или Флебодиа по 600 мг в сутки 2 месяца, повторять пару раз в год, это будет способствовать нормализации тонуса вен.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, это мужчина, пишу со страницы жены. Такие Вены у меня и на руках и с подростковости . Я профессионально играю в футбол . А медалалм можно пропить совместно с детралексом? Просто ноги очень забиты сильны
Хирург
Поняла вас, но вот на третьем фото визуально очень похоже на варикозное расширение вены справа, все же рекомендую сделать УЗИ вен. Не бывает ли отеков? Детралекс можно принимать и с профилактической целью, Мидокалму это не помеха. Так же и чулки носят для профилактики, когда ещё нет варикоза
Клиент
Ирина Ивановна, чулки носить практически всегда , каждый день ? А спорт нагрузки?
Клиент
Ирина Ивановна, отеков нет . Просто после стоячего положения , долго на ногах, много бегал , чувство тяжести сильное
Хирург
Если варикоза нет, то можно иногда надевать для профилактики, если знаете, что долго будете на ногах, не обязательно на целый день, конечно. Смысл чулок в том, что они сдавливают вот эти поверхностные вены и кровь в них не застаивается, и тогда в ногах будет лёгкость, так сказать. Если по УЗИ не будет варикоза, можете использовать во время тренировок специальное компрессионное спортивное белье, а уже вне тренировок, просто во время ходьбы - медицинские чулки
Клиент
Ирина Ивановна, все понял . А как физ. Нагрузки ? Можно или нежелательно ? А если под твердят врв , что тогда будет ?
Хирург
Сами образования - если это липомы, атеромы или фибромы - не противопоказание для нагрузок. Для уточнения характера структур выполните УЗИ мягких тканей голени в проекции образований. Касаемо варикозного расширения вен - все индивидуально и зависит от степени выраженности. После УЗИ вен обратитесь очно к врачу- флебологу или сосудистому хирургу, если будет такая необходимость
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Новообразования по фото похожи не липомы или фибромы, они доброкачественные. Для уточнения диагноза выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, а заодно и мягких тканей в области этих шишек. Есть варикозная болезнь, отсюда неприятные ощущения в ногах. Рекомендую прием Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 2 месяца курсами 2 р в год. Местно можно использовать Лиотон гель 2-3 р в день. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото точно не скажешь.
Это могут быть мышечные грыжи ( учитывая образ жизни), могут быть липомы ( жирови), могут быть фибромы. В области где пальцем указали, боли могут быть связаны с коленным суставом.
Я бы рекомендовал в первую очередь обследоваться: узи мягких тканей области образований, узи коленного сустава, узи вен нижних конечностей. Далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, все понял . Спасибо большое , а что на счет физ нагрузок?
Нефролог, Хирург
Будет точно понятно после обследований.
Эти это липомы, фибромы, нагрузки не противопоказаны, можете смело заниматься.
Выполните УЗИ, чтобы точно определиться
Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного на фото нет.
Образования скорее всего доброкачественные - липомы. Рекомендую сделать узи данной области.
Еще узи вен нижних конечностей, учитывая расширенную вену левой голени. При исключении патологии вен на узи, рекомендую консультацию невролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Признаков варикозного расширения нет.
Судя по всему, это "производное мягких тканей".
В данном случае необходимо провести дифференциальную диагностику путём выполнения УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото данные образования у Вас появились не вчера и даже не месяц назад, а раньше.
Чтобы не гадать что это - фибромы, атеромы, липомы, дефекты в апоневрозе из за физических нагрузок, Вам для начала надо провести УЗИ образований и с заключением явиться на прием к хирургу и уже дальше решать в каком направлении двигаться дальше.
А пока не установили правильный диагноз, то никаких усиленных физических нагрузок, не греть, ни массажировать их, не наносить никаких мазей на шишки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, да вы правы, у меня они давно и я даже из не замечал пока не появились просто мышечные боли в ногах, чувство усталости