Массаж, гипертонус, судороги
Здравствуйте, дочь родилась 07.03.2025 на 37 неделе ровно На второй день жизни попали в реанимацию в связи с судорогами(заключения прикладываю) Сегодня были у врача ЛФК на приеме, для допуска на массаж в связи с гипертонусом правой стороны и начальной стадией кривошеи, со слов врача, когда ребенок лежит на спине, то гипертонус не виден, но когда выложили на живот, то сразу врач увидела тонус правой стороны. Вопрос, можно ли нам делать общий массаж и не вызовит ли он приступы судорог снова и подскажите, пожалуйста, какие еще способы есть снять гипертонус без массажа(ЛФК, бассейн и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лёгкий щадящий массаж не навредит.
Сейчас ребёнку 2 мес, с момента судорог времени прошло немного, и поэтому сейчас активный массаж не нужен.
Можно проводить Войта терапию. Это комплекс упражнений для улучшения тонуса мышц, помогает детям во время приобретать навыки.
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! То есть на общий массаж в поликлинику районную нам лучше сейчас не идти? Или просто предупредить врача, что в связи с судорогами нам нужен легкий общий массаж?
Можно начать массаж общий, но обязательно предупредить специалиста, что был судорожный синдром.
Данные ЭЭГ без патологии, судороги, возможно, были из за субарахноидального кровоизлияния, поэтому ничего плохого не должно случится.
А также всё будет зависит от того, как малыш будет реагировать на массаж. Если будет сильно плакать, то тогда стоит подождать с массажем, делать только гимнастику.
Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо большое за Ваш ответ
И подскажите еще, пожалуйста, по тем диагнозам, которые указаны у нас в заключении, есть ли вероятность того, что с возрастом они будут сняты? Очень переживаю за ДЦП
В настоящее время не вижу предпосылок к развитию ДЦП.
Дети имеют очень большие компенсаторные возможности в отличие от взрослых, и без каких либо тяжёлых последствий выходят из подобных состояний, и даже более тяжёлых.
Профилактика последствий это наблюдение у невролога и выполнение рекомендации.
Цырегма Дашицыреновна, еще раз огромное спасибо за ответ и надежду на лучшее
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в первые 3 месяца мышечный тонус повышен, это норма.
Также не рекомендуется проводить массаж до 3 месяцев, а с учетом того, что были судороги, с массажем спешить не нужно. Сейчас можно заниматься гимнастикой.
Осматривал ли ребенка ортопед? Проведено ли УЗИ шеи?
После 24 марта осматривал ли очно ребенка невролог?
Было бы более наглядно, если бы Вы сделали видео (можно загрузить на Яндекс диск и сюда прикрепить ссылку).
Наталья Николаевна, здравствуйте! Да, невролог осматривала в 1 месяц и дала направление на массаж, всю нашу клинику врачи видела, про судороги в курсе
Узи шеи нам не делали на данный момент, делали узи головы, по нему все в порядке
У ортопеда были, поставил только незрелость тазобедренного сустава и тоже отправила на массаж
Я спросила про ортопеда, т.к. в своем вопросе Вы упомянули кривошею. В 3 месяца нужен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса. А сейчас гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологический гипертонус в норме сохраняется до 6 мес
В таких случаях будет достаточно лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Занятия на фитболе
По возможности бассейн грудничковое плавание
Массаж по желанию ( легкий)
Алена Алексеевна, здравствуйте
Да, на плавание хочу записать ребенка, знаю, что хорошо помогает
Но интересует именно массаж, т.к назначили его на завтра, но есть опасения из-за этих судорог в анамнезе и не знаю как быть, вести ребенка на массаж или этим только усугубим все
Массаж обычно назначаем после 3х мес
Когда мышечный корсет укрепился , сейчас ваших поглаживающих движений будет достаточно
Алена Алексеевна, да, врач ЛФК нам тоже изначально сказала про 3 месяца и удивилась, что невролог отправила нас при достижении 5 кг веса
Но затем перевернула дочь на живот и увидела начинающуюся кривошею и сложности с держанием головы из-за этого, по этому, как и невролог, отправила нас на массаж
Выбор за вами
Можно ежедневно покачивать на фитболе
( на животике , на бочках)
Менять сторону кормления, положения в кроватке и этого будет достаточно
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое за ответ, воздержимся от массажей в таком случае
И подскажите, пожалуйста, по поводу фитбола
Есть разница какого диаметра лучше приобретать?
Диаметр не имеет значения в таких случаях
Алена Алексеевна, поняла, спасибо 🙏
Можно стандартный 65 см , чтобы и вам легко было сесть и покачать ребёнка
🌸
Алена Алексеевна, извините, еще хотела уточнить, а эти занятия на фитболе и домашнее ЛФК не могут так же судороги спровоцировать?
Маловероятно , что такие легкие занятия спровоцируют судорожный синдром
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме физиологический гипертонус сохраняется до 3-4 месяцев; до этого возраста лечебный массаж нежелателен . Сейчас рекомендую только гимнастику регулярно , чаще выкладывать на живот , самостоятельно можно делать легкий щадящий массаж
Регина Динисламовна, здравствуйте!
Так а этими действиями, легким массажем и тд мы не спровоцирует приступ судорог?
Регина Динисламовна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, а этими действиями, дегуким массажем и тд мы не спровойуруем приступ судорог?
Просто поглаживающие движения ручек , ножек. Лечебная физкультура для грудничков ( можно самостоятельно в интернете комплекс посмотреть либо у врача лфк или массажиста ). Все это разрешено и не вызовет приступов
ЭЭГ у вас было в норме, поводов для волнения на данный момент нет. Лечебный стимулирующий массаж не ранее 4 месяцев
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответы
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но все же я думаю можно пока попробовать без массажа, в этом возрасте физиологический тонус. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).