Консультация детского дерматолога /

Волдыри водянистые — вопрос №2402695

У ребенка появились на пальцах рук ,кистях и пока 1 на ноге высыпания . Выглядят как маленькие водянистые волдыри . Так же во рту белые Волдыри и на языке

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давайте обильное теплое питье.
Минимизируйте контакт с водой.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол в возрастной дозировке..
Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
На высыпания - Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ,подскажите а можно как то предотвратить распространение волдырей . Брюсь что всего обсыпет , ребенок в первый класс идет . Хотелось бы до 2 го сентября как то его подлечить

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главно не мочите, потому как от контакта с водой может подсыпать. И соблюдайте остальные рекомендации.
Таблеток внутрь от этой инфекции, к сожалению,нет, лечение только симптоматическое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Тёплое питьё обязательно
Горло(если болит) Аквалор горло 3 впрыска 3 р в день 5-7 дней
На элементы сыпи: циндол/цикапластВ5 бальзам/каламин/фукорцин 2 раза в день
Мерить температуру
Чаще всего протекает в лёгкой форме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении 5-7 дней от момента первых проявлений заболевания контакт с другими людьми желательно исключить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите пожалуйста,у нас сестричка 9 месяцев тоже видимо заразилась. Сейчас высыпало на ножках . Ей такое же лечение ? В таком возрасте можно эти крема ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, крем Неотанин также можно сестричке
Зодиак или Зиртек 5 капель 1 раз в день -7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По локализации и по виду сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию.

Пока постарайтесь не купать, давать антигистаминные, элементы модно смазать неотанин лосьон или каламин. Не забывайте обильное питье. В рот можно Мирамистин брызгать и ромашкой полоскать.

Обязательно надо помнить,что это крайне заразное заболевание, поэтому постарайтесь изолировать ребенка от остальных членов семьи, гулять тоже пока не стоит.

Дополнительно соблюдайте гипоаллергенную диету,чтобы не перегружать организм.

После выздоровления сдайте общий анализ крови и мочи,чтобы посмотреть, не было ли влияния вируса на организм.

Обязательно вызовите врача для полного осмотра и уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление вируса Коксаки .ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан