Повышен билирубин

Добрый день! Ребёнку в октябре будет 9 лет, сдали биохимию, повышен билирубин, сдали оак и оам, узи. Скажите, что делать, в чем проблема, какое обследование необходимо.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Жалобы есть?

Ранее сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, жалаб нет, слегка жёлтые глаза, анализы прикрепила, ранее биохимию не сдавали

По оак признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней.
Оам хороший.

Повышение биллирубина за счет преимущественно непрямой фракции может говорить и синдроме Жильбера.
Необходимо в плановом порядке сдать генетический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а результаты узи печень и желчный в норме?

Да, по узи всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если подтвердится синдром жильбера, что нужно будет делать?

Ничего, просто будете знать причину повышения биллирубина и не искать других патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, будем ждать результата

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, пришёл результат анализа на синдром Жильбера 7/7. Скажите пожалуйста, соблюдение диэты играет роль, сложно ребёнка ограничивать. Нужно ли принимать урсосан? (если да то как часто в какой дозе) есть ли смысл пропивать отвар овса или шиповника? Как часто нужно сдавать анализ крови, узи. Нужно ли ограничение физических нагрузок в школе на уроках физ культуры? В случае простудных заболеваний как сбивать температуру, как быть с антибиотиками?

Здравствуйте
В целом никаких ограничений в питании не нужно( без пищевого мусора ,жареного, маринованного) , желчегонные препараты без застоя жёлчи ( по УЗИ) давать не нужно.
Жаропонижающее и антибиотики по показаниям без ограничений.
Физкультура в обычной группе, но без участия в соревнованиях.
Тренировки по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, жалоб нет, слегка жёлтые глаза, анализы прикрепила

В общем анализе крови, мочи изменений нет. В биохимии повышен билирубин и его фракции и щелочная фосфатаза. Вам необходимо исключить гельминты и паразитов, лучше очная консультация инфекциониста. Аппетит не нарушен? Вес в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, опетит с рождения плохой, вес 26, рост 132, сдавали кровь на паразитов не обнаружено, соскоб на энтеробиоз отриц. Вообще у меня уже несколько лет было ощущение, что у неё белки с желта, но все говорили, что мне кажется. Наш педиатр говорит, что щф могла быть повышена из-за реагента в лаборатории, незнаю бывает ли так у младшей дочери тоже щф 779, сдавали в один день

Щф лучше пересдать, если всех гельминтов и паразитов исключили, (включая лямблии )то консультация генетика для исключения синдрома Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, а какие конкретно анализы нужно сдать на паразитов?

Кал на я/ г методом Парасепт трехкратно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо

Всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, пришёл результат анализа на синдром Жильбера 7/7. Скажите пожалуйста, соблюдение диэты играет роль, сложно ребёнка ограничивать. Нужно ли принимать урсосан? (если да то как часто в какой дозе) есть ли смысл пропивать отвар овса или шиповника? Как часто нужно сдавать анализ крови, узи. Нужно ли ограничение физических нагрузок в школе на уроках физ культуры? В случае простудных заболеваний как сбивать температуру, как быть с антибиотиками?

Диета нужна с ограничением жиров, при обострение строгая диета номер 5, физические нагрузки должны быть ограничены, т к. Они могут вызывать обострения ( усиления желтушности и повышения печёночных ферментов). Урсосан пить 250 мг 2 раза в день , можно до 3 месяцев, под контролем биохимии, поскольку сейчас высокая щф. Далее только при обострение процессов. Анализ при отсутствии жалоб 1 раз в три месяца, узи раз в полгода. Лекарственные препараты при необходимости принимаются, только сообщайте лечащему врачу о диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции
УЗИ в норме
По поводу билирубина рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Нужно исключить синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, пришёл результат анализа на синдром Жильбера 7/7. Скажите пожалуйста, соблюдение диэты играет роль, сложно ребёнка ограничивать. Нужно ли принимать урсосан? (если да то как часто в какой дозе) есть ли смысл пропивать отвар овса или шиповника? Как часто нужно сдавать анализ крови, узи. Нужно ли ограничение физических нагрузок в школе на уроках физ культуры? В случае простудных заболеваний как сбивать температуру, как быть с антибиотиками?

Доброе утро
Старайтесь избегать жирной пищи в большом количестве
Прием Урсосана показан
Дозировка 250 мг ,3 раза в день
Курс 3 мес
Отвар овса и шиповника тут особо роли не сыграет, хуже от них не будет, но и лучше тоже
Кровь сдаем 1 раз в 3 месяца
УЗИ 1 раз в 6 месяцев