Консультация гастроэнтеролога /

Что обследовать, чтобы определить причину хейлита? — вопрос №1319060

У ребёнка 11 лет постоянно возникает хейлит губ (фото прилагаю), аллергию исключили. Педиатр посоветовал искать причины в проблемах с ЖКТ. Сдали некоторые анализы, прикрепила их. Какие нам нужно пройти обследования, чтобы найти причину этого явления?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Сама распространенная причина этого явления - неблагоприятные погодные условия и вредная привычка облизывать губы в такую погоду, что усугубляет данное состояние. Увлажнение и не облизываться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо более обширно дообследоваться- ифа на аскариды, токсокары, лямблии, описторхов . Кал на яйца глист и цисты простейших. Пройти Фгдс и узи обп.
Косметику ( помады, бальзамы и по) исключить, для восстановления сейчас начните наносить - бальзам Сикапласт от ля рош Позе

Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам есть завышение одного показателя, дополнительно необходимо посмотреть- алт, аст , билирубин общий прямой, Ггтп
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте! Если у ребёнка нет жалоб со стороны жкт,то причину там искать не надо. Не надо мучать ребёнка проведением фгдс. Хейлит не является симптомом ни одного заболевания органов жкт. Это самостоятельный симптом, одна из основных причин это метеорологическое воздействие (ветер, солнце), при атопическом дерматит карман губ может вовлекаться в процесс. Ну и плюсом к этому некоторые помады и зубная паста.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Щелочная фосфатаза увеличена незначительно, это не только фермент печени,но и костной ткани. И при заболеваниях печени не будет изолированного повышения только одного показателя.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Очень частая причина хейлитов - это дефицит железа, витаминов группы в. Сдавали ли общий анализ крови?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причина не в ЖКТ точно. По фото - это дерматологическая проблема. Рекомендую консультацию дерматолога, чтоб доктор рассказал как ухаживать за сухой кожей губ.
Педиатр
Здравствуйте) Вам ничего не нужно обследовать. Причины уже найдены. Оптимальный уровень ферритина от 30 и выше, витамин д также от 30 и выше. У девочки дефицитные состояния.
Принимайте витамин д по 3000ме 1 раз в день 1 месяц далее контроль анализа для коррекции дозы.
Принимайте тотему по 100мг внутрь перед едой, содержимое ампулы растворяйте в воде 1 раз в день 1 месяц, далее контроль уровня ферритина