Овариальный резерв

Мне 22 года, рост 168, вес 57. Сделала абдоминальное узи малого таза на 9 день цикла: 4 и 5 фолликулов от 4 до 7 и от 4 до 8 мм соответственно (расплакалась прямо в кабинете врача, так как понимаю, что это очень мало, а врач сказала, что абдоминально и на 9 цикл такие вещи смотреть неинформативно). Около 8 месяцев назад сильно сбился цикл, до этого всегда был ровно 28 дней: первый день не очень обильный, второй - самый обильный, 3 - как первый, 4 чуть ниже третьего и 5-6 сукровица, а стало: длина цикла 31-45 дней, заканчиваются нормальные месячные в первый день, во второй их очень мало, 3-6 ежедневники от сукровицы. Я месяц назад сдала кучу анализов, в то числе АМГ, который был 2,44 (фсг, лг, дгэа были в норме, эстрадиол чуть ниже норме), пересдала в этот цикл, а АМГ стал уже 1,94! Упал за месяц на 0,5!….Все остальные анализы в норме, эстрадиол увеличился почти в 2 раза (месяц назад был ниже нормы), кроме тестостерона: он 1,98, а лабораторная норма до 1,85. Скажите, это истощение яичников и ранний климакс? Сколько у меня есть времени на то, чтобы забеременеть?

Уже как 3 года на немного всегда повышен тестостерон.
22 года

Здравствуйте! Переделайте УЗИ вагинальным датчиком, т к через живот неинформативно. АМГ хороший у Вас, есть все шансы на самостоятельную беременность

Татьяна Сергеевна, я не могу, не живу половой жизнью

А Вы беременность планируете? Или для чего смотрели все эти показатели?

Татьяна Сергеевна, сильно сбился цикл (описала в проблеме), месячные стали идти 1-2 дня. Начала обследоваться, о беременности вообще не думала, просто сейчас очень испугалась, что может быть поздно, когда подумаю

В норме они могут быть скудными, цикл до 38 дней также считается нормой. Ни о каком раннем климаксе речи быть не может, на наступление беременности эти показатели УЗИ и АМГ не повлияют, но сильно затягивать с деторождением не стоит

Татьяна Сергеевна, а как мне понять, что значит "сильно затягивать"? У меня есть 8-10 лет? Или тут речь уже идет о годе-двух?

АМГ сейчас 1.98, с АМГ ниже 1.2 уже не дают даже квоту на ЭКО. С какой скоростью он будет снижаться в дальнейшем я предсказать не могу

Татьяна Сергеевна, тогда не понимаю, почему этот амг называют хорошим? Он может за год упасть до 0? Ничего не понимаю, помогите...

Принятый ответ

На данном этапе он не является сниженным, поэтому и говорят что он хороший

Здравствуйте!
АМГ у вас не плохой, для оценки овариального резерва повторите УЗИ на 6-7 день цикла.

Марьям Ашалавовна, Спасибо!

Здравствуйте.
Об истощении яичников нет и речи, у Вас отличный овариальный резерв, согласно АМГ.

Количество антральных фолликулов подсчитывается на 5-7 д ц с помощью трансвагинального УЗИ

Елена Борисовна, правильно понимаю, что абдоминально неинформативно (как мне и сказала врач узи сегодня)? Но как тогда объяснить то, что месячные идут 1-2 дня и так сильно удлинился сам цикл?

Совершенно верно.

Такой характер менструаций может быть на фоне ановуляторных циклов. Если цикл удлинился и есть повышение тестостерона, в первую очередь, нужно убедиться, что есть овуляции (фолликулометрия)

Елена Борисовна, нет овуляций, 3 месяца назад делала, не определили желтое тело. Как дальше быть? Эндометрий на 9 день 6 см, на 23 пару месяцев назад был 9 мм.

Если циклы ановуляторные, то нужно дообследование:
1. Сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
2. Сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Елена Борисовна, по первому пункту сдала почти все (кроме андростендиона и ГСПГ (пока не знаю что это), также сдавала свободный тестостерон (он в норме). Все анализы в норме, кроме общего тестостерона (в норме по лаборатории до 1,85, а у меня 1,98). АМГ даже 1,94 при втором измерении, а не 1,98. Глюкозу сдавала недавно, тоже в норме, но не сдавала конкретно так, как вы указали (сдам). Тестостерон повышен ненамного последние 3 года точно.

Принятый ответ

Информативнее подсчитывать именно ИСА (его можно рассчитать только сдав общий тестостерон + ГСПГ).

Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна.
У вас все нормально, в том числе и АМГ.
Не вижу повода для беспокойства.

Вероника Евгеньевна, у меня месячные последние 8 месяцев идут 1-2 дня, с циклом в 35-45 дней, а то этого всего были каждые 28 дней строго 6 дней (где первые 3 дня достаточно обильно), поэтому ищу причину. Везде написано, что должно быть 6-9 фолликулов в срезе и в анализе на амг написано "низкая фертильность" в заключениях лаборатории