Умеренная спленомегалия
Умеренная спленомегалия у ребенка 4-х лет.Размер селезенки 85мм.Перенесли инфекционный мононуклеоз 2,5 месяца назад.Можно ли посещать детский сад и спортивную секцию?
Принятый ответ
Здравствуйте! После мононуклеоза у детей наблюдается увеличение селезенки -это нормально.
Можно посещать ДДУ и секцию .
Спасибо,просто наш врач меня пугает разрывом селезенки и справки не дает.
Здравствуйте. То, что спленомегалия после инфекционного мононуклеоза-это нормально, так бывает.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то детский сад посещать можно
Спасибо,наш врач справку не дает,пугает разрывом селезенки.Но в динамике она же уменьшается.
Принятый ответ
Всё будет хорошо
Секцию тоже можно
Здравствуйте!
Спленомегалия действительно умеренная, так как увеличение селезенки больше нормы всего на 4-5мм, поэтому ребёнку это никак не угрожает. После перенесённого мононуклеоза селезенка возвращается в норму в течение 3-6 мес. Противопоказаний к помещению секции/детского сада нет
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Принятый ответ
Разрыв селезенки в следствие ее увеличения - возможно только в очень крайнем случае. В целях безопасности нужно избегать ударов в область живота в течение трех недель с момента выздоровления, а у нас это время уже как раз вышло
Здравствуйте
На мононуклеоз селезёнка среагировала и увеличилась, это нормально
В садик допустят
Не переживайте