Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит С генотип 3а — вопрос №2792451

Здраствуйте, сдал анализы обнаружили гапатит С, генотип 3а. Алт , аст повышены. Ггт 77. Узи печени показало фиброз f2, диффузные изменения паренхимы поджелудочной, умеренную спленомегалию. Подскажите, лечение надо начать препаратом Софосбувир+ Вепатасвир 1 таб. В день? И какие еще препараты пропить совместно, для лечения печи и поджелудочной, какая диета и можно ли небольшие физ. нагрузки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Из болезней шейный остеохондроз и протрузия поясничного отдела.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, можно начать софосбувир+велпатасвир - если в таблетке сразу два вещества, тогда 1 таб в сутки в одно и тоже время в течение 3 мес
Параллельно ничего принимать не нужно, многие препараты запрещены. В данном случае противовирусная терапия - основное лечение. В диете строгое исключение алкоголя и продукты, которые у вас могут вызвать обострение (после чего ранее были жалобы). Физ.нагрузки можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Максим здравствуйте! Вам показано проведение противовирусной терапии. 3 а генотип вируса гепатита "С" благоприятен для проведения лечения. Эффективность терапии высокая, кроме этого имеются признаки фиброза печени, что является также показанием для проведения противирусной терапии. Дополнительно к противовирусной терапии можно принимать гептрал 800 мг в сутки в течение 10 дней, ферментные препараты ( креон, панкреатин или эрмиталь) по необходимости. Рекомендован отказ от употребления алкоголя, ограничение лекарственных препаратов, соблюдение диеты ( исключить острую, жирную пищу). Кардиотренировки не противопоказаны.

Клиент
Здраствуйте, гептрал это для печени, а креон это для поджелудочной, я правильно понимаю? Еще в заключении написанно реактивный панкреатит? Это ферменты вылечат? И эти лекарства совместно с соф+вел или в разное время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гептрал для печени, креон для поджелудочной железы, по требованию ( погрешность в питании,обильная пища). Гептрал 400мг 1таб. утром, 1 таб.в обед, креон во время приема пищи, Возможно совмещать с противирусной терапией. Чтобы оценить эффективность терапии ферментными препаратами необходимо провести контрольное УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца.
Гастроэнтеролог
Максим, добрый день.
Да, лечение Вы указали корректное, данные препараты подходят в Вашей ситуации.
Так как имеется повышение АЛТ, АСТ дополнительно к лечению Гептрал по 400 мг 2 раза в день (принимать до 16.00) на 14 дней + Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней (только если есть разжижение стула!).
Физические нагрузки не запрещены.
По поводу диеты - строгое ограничение алкоголя, ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи.
Клиент
Здраствуйте а гептрал и креон вместе с сов+ вел или в разное время, просто где то читал что в одно время не советуют ?
Клиент
И еше креон дозу надо уменьшать к концу приема препарата?
Клиент
И еще стул иногда бывает жидкий, в основном после овсяной каши, тогда сколько его принимать?
Гастроэнтеролог
Креон можно 1 неделю 25 тысяч единиц, затем перейти на 10 тысяч единиц еще 1 неделю.
Если стул бывает жидкий - 2 недели будет достаточно.
Гептрал и Креон по времени разделите с противовирусными препаратами, так будет больше эффективность.