Консультация кардиолога /

Дмпп и дмжп — вопрос №2403131

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, насколько все страшно? И могут ли закрыться дефекты?
При беременности в 35 недель выявили у малыша мышечный дмжп 2,3мм, через 2 недели повторили узи в динамике и стало дмжп 2.1мм
При рождении в роддоме на узи сердце мышечный дмжп показало 3 мм, и ооо
В месяц сделала узи платно дмжп 3мм и вторичный дмпп 5 мм
Через неделю на мед. осмотре в поликлинике сделали узи и уже показало дмжп в 3 потоках-2,1мм, 1,6мм, 3,9мм и ооо 2,4мм

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Динамика по УЗИ сердца - положительная, дефект постепенно закрывается.
Высока вероятность, что с течением времени - закроется самостоятельно.

Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Перегрузки отделов сердца нет по данным УЗИ сердца - соответственно эти дефекты не мешают работе сердца.
Наблюдайтесь у детского кардиолога, контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам хорошего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дефекты небольшие,на работу сердца не влияют, это самое главное!
С ростом ребенка размеры могут меняться, это естг.
Рекомендую сделать УЗИ сердца через 3 месяца.
Набирает вес хорошо?
Клиент
Здравствуйте, родились 3540 за месяц стали 4150, но там было смешанное, грудью не наедалась, пришлось докармливать, сейчас полностью на смеси и кушаем хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!
Не переживайте,пока нет повода для волнения. Дефекты будут закрываться самостоятельно
Клиент
Спасибо, будем надеяться??
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт
Доброго дня. Ничего опасного не вижу.. НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ.. раз в 3 месяца = проходить узи у врача узи с большим стажем на аппарате узи экспертного класса .. ВСЕ ХОРОШО.. Размеры дефектов небольшие= такие с большой вероятностью сами закрываются.. Врач ВОП
Клиент
Спасибо большое, а не подскажите, сейчас в месяц прививки можно будет делать? Или мед отвод нужен будет?
Терапевт
Этот вопрос = на решение ОЧНОГО ЛЕЧАЩЕГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА..
Клиент
Понятно, спасибо
Терапевт
Я бы даже так сказал.. Нужна насчет прививок конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО ИММУНОЛОГА в Вашей ситуации!!!! Всего доброго. Врач ВОП
Клиент
Буду иметь ввиду, спасибо
Терапевт
НО ЛИЧНО НА МОЙ ВЗГЛЯД ( лично моя позиция)..Я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРИВИВОК! ..но оптимально послушать детского иммунолога ОЧНОГО
Клиент
Главное чтоб никакой нагрузки не было на сердце от прививок, вот этого побаиваюсь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна!
Мышечные дефекты МЖП могут закрываться самостоятельно.
ООО тоже закрывается самостоятельно в большинстве случаев.
Необходим контроль УЗИ раз в три месяца.
Для улучшения метаболических процессов в миокарде можно повести курс терапии - корилип нео по 1 свече №10.

Клиент
Спасибо большое, а ооо и дмпп это как бы одно и тоже? Только по размеру отличаются? Если больше, то уже дмпп?
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ от 27 .08 в заключении это ООО.
ДМПП это другое.
Контроль УЗИ позволит отследить динамику и уточнить состояние МПП.
Клиент
Понятно, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Клиент
Спасибо за ответ, будем наблюдать
Педиатр
Здравствуйте.
ДМЖП мышечной не большой по размеры, в
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая что ДМЖП мышечной, малый по размеру, и возраст ребёнка ранний есть высокая вероятность закрытия деффекта с возрастом.

ООО это малая аномалия развития, опять же маленький размер закроется к году.

Ложная хорда это анатомическая особенность на работу сердца не влияет.
Клиент
Спасибо за ответ, а вот в первом узи дмпп 5мм, через неделю на узи ооо 2,4мм, они как то связаны?
Педиатр
Смотрите, это одно и тоже просто по разному описано на медицинском языке.)
Вобще, у ребёнка два деффекта:
1. ДМЖП, описано что он мышечный что очень радует, так вероятность закрытия большая.
2. ДМПП, на первом УЗИ описали что он вторичный значит это ООО. Если бы было написано истиный дефект скорее всего не закрылся бы.
Вообще, Открытое овальное окно чем младше ребёнок тем быстрее закрывается. В Вашем случае очень хорошая динамика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за столь развернутый ответ)