Консультация терапевта /

Постоянно повышен СОЭ — вопрос №1228582

Добрый день, мне 31 год, три года назад были роды(кесарево), после операции некоторое время держался высокий СОЭ - выше 80. После этот показатель снизился, но так и держался до недавнего времени в районе 25. Остальные показатели крови были в норме. Искала какое-то воспаление в организме, проверила зубы, почки, горло, гинекологические мазки - все в норме. Сейчас беременна, 11 неделя, показатель СОЭ уже 61.

1)Насколько опасен этот показатель при беременности?
2)Что еще может давать высокий СОЭ вне беременности, из того, что я не проверяла?
3)Является ли постоянное повышение СОЭ признаком скрытого тяжелого заболевания, например, онкологии?

Свежие анализы приложила, заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена !
Есть ли у вас какие-либо жалобы?
Показатель скорости оседания эритроцитов во время беременности в норме может увеличиваться . Это связано с увеличением количества разнообразных белков, в том числе фибриногена, в крови у беременных. Таким образом, увеличение СОЭ при беременности не может являться маркером воспаления, следите за цифрами соэ, при росте необходимо выполнить анализ крови на фракции белка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из жалоб только спина болит, поясница и крестец после первых родов. Была у нескольких неврологов и нескольких ортопедов, делала мрт, ничего такого не нашли, сказали, похоже на остеохондроз и сакроилеит, назначили упражнения, массаж, УВТ. Немного лучше стало, но полностью не проходит. Ревмопробы сдавала, они в норме.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, сдайте кровь на белковые фракции, пока никакие другое дообследование не требуется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме и соответствуют сроку беременности. Синдром ускоренного СОЭ требует наблюдения доообследования. Сдать общий белок+ фракции для гематолога, ревмопробы для ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я сдавала С-реактивный белок и ревматоидный фактор, они в норме, общий белок и фракции все равно сдать? Анализ так и называется?
Гематолог, Терапевт
Тогда сдать только электрофорез белков ( общий белок+ белковые фракции).
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А беременность не будет искажать результат? Мне с результатом нужно будет к гематологу обратиться? И еще вопрос, этот анализ сдают при подозрении на миелому? Страшновато мне стало
Гематолог, Терапевт
Вполне возможно что у вас все в порядке и соэ ускорено из-за беременности самой по себе.
Гематолог, Терапевт
Я как гематолог исключаю свое. Чтобы уже не было никаких подозрений по патологической СОЭ и гематологической патологии, которая повышает СОЭ.
Терапевт
Здравствуйте! При первой беременности СОЭ так же высокий держался?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, да, посмотрела в старой обменной, бывало до 50-60 поднимался
Терапевт
Хорошо. Если вас ничего не беспокоит не стоит переживать. Изолированное повышение СОЭ ничего не означает!] ь=
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У беременных У ВСЕХ повышается СОЭ .
Это норма.
То есть у тех у кого была исходная СОЭ 10,в беременном состоянии. 20.
У вас исходно 30,в беременность 60
Для волнений причины нет.
И совсем не всегда соэ-признак воспаления.
Это может быть просто вообще синдром ускоренной СОЭ.Без причины
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности всегда повышается СОЭ это нормальная реакция организма.
Поводов для беспокойства нет
Чтобы понимать есть воспаление или нет, можно сдать СРБ, но тут должна быть и клиника
Жалобы есть какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ, меня смущает, что он и до беременности держался высоким. До беременности сдавала С-реактивный белок, был в норме. Беспокоят только боли в спине и крестце в течение нескольких лет уже по ночам, почки проверяла, мрт спины делала, ничего серьезного не нашли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. При беременности СОЭ может быть повышен, при интоксикации (а сейчас как раз токсикоз), при плохом самочувствии, не обязательно при воспалении, это неспецифический показатель, не принимаем во внимание. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.