Консультация педиатра /

Живая вакцина от полиомиелита — вопрос №1700089

Здравствуйте, дочери 4,6 года, сейчас посещает детский сад , впервые с сентября. Абсолютно не привитая . У меня такой вопрос , каковы шансы заразиться от ребенка который привился живой вакциной ? Я понимаю что этот момент контролирует детский сад и нас могут отправить на карантин.. Но есть кто может поставить прививку внепланово например и не сказать об этом в детский сад и продолжать водить ребенка. Конечно родителям всем я написала , чтоб сообщили если будут ставить . Как этот момент проконтролировать ? Можно ли заразиться если например один ребенок в группе будет с живой вакциной ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да есть шанс заразиться если ребёнок будет контактировать с привиты живым полиомиелитом, рекомендую вам поставить 2 инактивированные прививки от полиомиелита и тогда беспокоиться будет не о чем (полимилекс, пентаксим(комбинированная вакцина))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, я знаю что есть шансы , на каковы они ? Каким образом можно заразиться ? Если будет кашлять ?

Педиатр
Фекально-оральным путем (через воду, еду, бытовые предметы, дети в саду ходят на горшок), про шансы вам не скажут насколько они велики, просто есть шанс им заразиться и все
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста обязана ли мед сестра передавать такую информацию в садик ? По закону . Просто наша мед сестра говорит что не передает никуда информацию, а говорит только родителям , а родители уже в садик . Но ведь полагаться только на родителей как то не ответственно .
Педиатр
Детям, которых вакцинируют в поликлинике выдают обязательно справку о том какая вакцина поставлена и родители несут её в садик, сютаким образом поликлиника оповещает сад о проделанной вакцинации
Педиатр
Здравствуйте
Да, заразится ребёнок может в этом случае!

Но обычно это сообщается всем родителям если ребёнок получает живую вакцину и ребёнка переводят в другую группу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста обязана ли мед сестра передавать такую информацию в садик ? По закону . Просто наша мед сестра говорит что не передает никуда информацию, а говорит только родителям , а родители уже в садик . Но ведь полагаться только на родителей как то не ответственно .
Педиатр
В садике и в Поликлинике медсестры ведут документацию , где обязательно отмечают вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте,да вы можете заразиться,к сожалению вы не как не проследите этот момент,так как родители могут сами поставить и вам не сказать об этом,это уже чисто человеческий фактор играет,если в саду будут ставить вас точно предупредят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, очень высокий риск заразиться.