Консультация гинеколога /

Нет четкого цикла после родов и завершения ГВ — вопрос №2403257

Добрый день! В июне 2022 года родила сына (ЭКС), в августе 2023 завершила ГВ. Первые месячные после родов были 25.09.2023-30.09.2023. С тех пор цикл как попало (до родов цикл был 28 дней, всегда четко). Цикл сейчас колеблется от 20 до 38дней. Последние месячные 14.08.2024-18.08.2024. Гинеколог посоветовала сдать анализы. Результаты анализов, мазка и узи во вложении. Хотелось бы услышать мнения и рекомендации нескольких специалистов как можно нормализовать цикл.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте не вижу отклонений в результатах обследования. Для контроля цикла и если заинтересованы в контрацепции можно начать принимать КОК. Также есть не гормональные препараты способствующие нормализации цикла- цикловита или тайм фактор, но они контрацептивным эффектом не обладают. После завершения гв цикл может восстанавливаться 1-2 года, также как и молоко из груди может выделяться длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, у Вас присутствуют стрессы?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, присутствуют конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, здравствуйте!
Немного есть нарушение соотношение ЛГ к ФСГ именно стрессовое и возможно, связано с дефицитом витамин или не сбалансированным питанием, режимом сна и бодрствования.
Пересмотрите , что сейчас не так и возможно ли этот фактор устранить.
С 1 дня цикла начните прием цикловита(витамины по циклу). Они смогут дать более стабильный цикл, но пока не устраните фактор, симптомы будут возвращаться.
Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования норма. В перв очередь нужно наладить сон, эмоциональная стабильность, питание, если есть ожирение или избыточная масса тела, то коррекция питания и питьевой режим. ,а так же восполнить дефицит витаминов. Можно в качестве качественной контрацепции+с лечебной целью использовать КОК, или ВМС системы с левоноргестрелом (гормональные спирали) при отсутствии противопоказаний.