В моче повышены лейкоциты

Ребенку 1 год и 11 мес. Сдавали анализы в сад. Повышены лейкоциты в моче. По какой причине это может быть? Недавно переболела орви. Прикрепляю результаты всех анализов. Очно к детскому урологу в ближайшее время не попасть. Что делать?

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. На самом деле повышение незначительное. Часто есть взаимосвязь с погрешностью при сборе мочи или на фоне фимоза и баланопостита. Головка полового члена открывается? Покраснения в этой области нет?

Владимир Александрович, здравствуйте! Ребенок женского пола

Ну к сожалению у жёсткого пола погрешность при сборе встчается даже чаще.
Пересдайте .
ДоЯ профилактики Канефрон Н по 10 капель 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

День добрый. Превышение совсем небольшое. Возможно погрешность забора анализа. Как сдавали анализ? Гигиена, средняя порция (т.е. чуть мимо, потом в баночку)?
Как минимум, просто пересдайте!
Пока можно попить Канефрон-Н по 5-10 капель 3 р/сут и побольше пить жидкости. Моча Кислая, видимо более концентрированная, мало пьете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в 2 года. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую канефрон по 10 капель * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если жалоб нет,стоит пересдать ОАМ.Предварительно подмыть ,и на лету словить среднюю порцию.Если анализ будет аналогичным,тогда уже определиться с противомикробной терапией.
К тому же,если ребенок переболел недавно простудой,такая реакция может быть на вирусную инфекцию