Консультация детского стоматолога /

Ожег полости рта — вопрос №2403590

Мальчик 9 лет сильно обжег только что вскипяченой водой губы с внутренней стороны до этого горло болело еще что делать? Звонить ли в скорую.

Возраст: 31

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Сразу нужно подключать противовоспалительные гели и обезболивающее.

Однократно можно дать нурофен в возрастной дозировке.

Исключить кислое. Раздражающую, жёсткую пищу. Еда протёртая по возможности.

За 10 минут до еды можно наносить гель камистад. Но внимание. Это должен делать взрослый. Обязательно локально. Можно взять ватку,нанести на неё и приложить на слизистую минуты на 3. Либо просто ватной палочкой.Первую порцию слюны после нанесения не глотать, сплюнуть. 3 раза в день. Дня 3.
После еды. Ротовые ванночки с мирамистином. Подержать во рту 3 минуты, сплюнуть. Три раза в день. 5 дней.
Через минут 20-30 гель холисал локально 3 раза в день, 5 дней.

Через 5 дней масло шиповника или облепихи локально. 2 раза в день. 3 дня. Это уже для заживления.

Наблюдайте за состоянием ребёнка. Если будет плохо себя чувствовать, обратитесь на очный осмотр к доктору хирургу или гастроэнтерологу, чтобы исключить ожог пищевода
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ожог поверхностный
Да,больно,да придется потерпеть,пока заживает,но поводов обращаться в скорую нет
Сейчас пища только нейтральная на 5-7 дней,без кислого,острого,горячего
Полоскать ромашкой/шалфеем,готовые настойки не покупайте,они на спирте,просто фильтр пакеты аптечных трав
Для обезболивания гель холисал и камистад(если нет аллергии на лидокаин)
Через дня 3 подключить облепиховое масло и быстро все заживет
Стоматолог
Здравствуйте,
на слизистую- Камистад, Дентинейл натуре, больше пить отвара ромашки, винилин, на кожу( если есть ожог на коже)- бепантен, пантенол. Дней через 5 можно облепиховое масло, хлорофиллипт масляный. Пища мягкая, температуры тела, исключить острую, кислую, соленую, копченую пищу