Консультация психиатра /

Какая вероятность? — вопрос №2403723

Добрый день!
Помоги пожалуйста разобраться.

Ситуация следующая:
мама (Ирина) -шизофрения шубообразная
У ее мамы, ей более 80 лет - деменция

У Ирины 3 детей:
1 дочь - ранее ставили биполярное расстройство, потом диагноз отменили,
У этой дочери, двое детей-девочки, у первой ей 14 лет уже наблюдаются психические расстройства, у второй 5 лет- пока здорова! (Дети от разных мужчин)

2 сын 33 года - хроническая депрессия, отсутствие мотивации , ничего не охото делать, в целом на здоровье не жалуется, на учете не состоит, сам справляется. Есть апноэ, которое может влиять, недосыпы.

3 сын- 20 лет- здоров.

Какова вероятность, что у 2 сына, родятся психически нездоровые дети, при такой картине, при условии если сторона матери здорова.

Возраст: 33

Хронические болезни: Апноэ

Психиатр
Здравствуйте! В среднем 13 процентов, если болен один родитель. У второго сына все таки есть психическое неблагополучие, возможно и аутистического спектра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Аустического спектра имеется ввиду у ребенка второго сына?

Психиатр
2 сын, которому 33 года.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы не стал тут какие-то цифры называть, вычислить это невозможно . Мы можем руководствоваться лишь статистикой, но она весьма неоднородна и не отражает всех возможных вариантов развития событий. Если говорить в общих чертах, то вероятно в данном случае выше, чем в случае отсутствия данного заболевания у родственников, но всё равно она далека от 100%. Скорее всего этого не произойдёт. Но нужно понимать, что данное заболевание у близкого родственника это фактор риска развития и других психических заболеваний, не только шизофрении.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Такая вероятность есть всегда, её нельзя исключить. Если в семье есть отягощённая наследственность то она может выстрелить в любом поколении. Шизофрения такое же заболевание как допустим гипертония или диабет: всегда есть предпосылки. Вопрос в том насколько выражены эти предпосылки будут конкретно у данного человека. К сожалению генетики тут не помогут, пока нет таких анализов.
Просто надо иметь в виду такую вероятность и постараться найти супругу живущую как можно дальше от этого сына и полностью исключить какую либоль степень родства между ними. Тогда вероятность рождения детей с подобным заболеванием будет ниже.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
СОглашусь с коллегой, что определенно точно рассчитать нельзя. Психика не передается по наследственности никоим образом, да, возможно фактор риска определенный, но тут как и у всех 50/50.
Расчет точный произвести нельзя абсолютно.

Просто стоит возможно это иметь ввиду (скажем так держать под вниманием, но в то же время не переусердствовать с этим же).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Точно рассчитать невозможно. Предрасположенность есть, но она очень маленькая.
Имеет значение не только наследственность, но и условия воспитания, окружающая среда, отсутствие психологических травм у детей.