Острый тонзиллит

Ребёнку 1,9, поставили диагноз острый тонзиллит. Назначили в горло ингалипт , смущает то что детям до 3 лет пшикать нельзя. Чем тогда обрабатывать горло? Полоскать ещё не умеет, как помочь ребёнку ???

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенку глотать больно? Налетов нет?

Принятый ответ

Доброе утро. Тёплое питьё, горло обрабатывать аквалор горло 3 раза в день.

Принятый ответ

Доброе утро, ингалипт противопоказан детям до 3 лет, как и все другие спреи.
Налеты есть?

Галина, да, есть. Язык весь белый, три дня темпа 38-38,2. Гланды все отёкшие рыхлые, сверху миндалин как будто белая плёночка. Лежим на дневном стационаре колят антибиотик один раз в день, переживаю что горло ничем не могу обработать.

К сожалению таким маленьким деткам только теплое питье положено.
Спреи нельзя, так как возможен ларингоспазм.
Сколько дней антибиотик колят уже?

Галина, сегодня второй день, цефтриаксон

Действие антибиотика оценивается через 72 часа.
В любом случае вы находитесь под присмотром врачей, лечения правильное

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы: спреи детям до 3-х лет не показаны из-за риска ларингоспазма. В таком возрасте можно только тёплое питьё. Больно ли ребенку глотать? Есть ли температура и какая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, ингалипт противопоказан детям до 3 лет. Есть риск возникновения ларингоспазма. Теплое питье. Контроль ОАК, если есть показания - антибиотикотерапия.

Здравствуйте.
За щеку просто брызгайте, а не прям в горло.
Сам препарат не противопоказан. Спрей только из-за риска стеноза, если вдруг на голосовые связки попадет(на моем веку ни разу не было такого), но чтоб перестраховаться, просто за щеку брызните, со слюнями все распределится. Тоже и с Тантум-верде, мирамистином.
Если получится сделать качественное фото глотки посмотреть, загрузите. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает.

Здравствуйте. Анализ крови не сдавали?
При вирусной инфекции деткам такого возраста показано обильное тёплое питьё, спреи запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Брызгать на щеку, язык нет смысла. Если есть бактериальная инфекция, показан приём антибиотика. На боль в горле ребенок жалуется? Повышение температуры было?

Ирина Васильевна, температура 3 дня поднимается до 38-38,2. Кровь сдавали, вообще нас положили на дневной стационар, колят один раз в день антибиотик, горло у ребёнка отёкшее, миндалины все рыхлые и все как в белой пленке, язык весь белый ребёнок не разговаривает ещё поэтому точно сказать больно ему или нет не могу, но сам по себе ребёнок вялый плохо есть, но с горем по попал пьёт тёплое питьё

Питьё тёплое обязательно давайте. Во-первых это будет облегчать дискомфорт в горле, во-вторых нельзя допускать обезвоживания и интоксикацию организма. Предлагайте питьё маленькими глотками, но часто.
Сколько дней антибиотик уже получает ребенок?

Ирина Васильевна, 2 день. Меня просто смущает тот факт что я ему горло то особо ничем обработать и не могу, видно что ему больно глотать а помочь нечем, полоскать не умеет, спреи нельзя ….

Так и есть, к сожалению деткам такого возраста лечить горло нечем, поэтому и рекомендуется тёплое питьё. Эффективность антибиотика наступает примерно через 72ч от начала приема, поэтому скоро ребёнку должно стать легче.
Какой антибиотик получает?
У ребёнка именно плёнки или как налёт на миндалинах?

Ирина Васильевна, цефтриаксон колят, да больше как на планочку похоже, налёт бы выглядел плотнее, а это прям по краям миндалин планочкой как будто обтянуто беленькой, жаль не могу сфотографировать, у ребёнка рвотный рефлекс срабатывает когда смотрю горло

Я поняла. В любом случае ребенок получает лечение и наблюдается в динамике врачом. Поэтому сейчас продолжайте лечение, пока прошло мало времени чтобы оценить динамику

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото горла и фото анализов?
Какой антибиотик получает ребёнок?
Детям до 3 лет спреи противопоказаны. Сильная струя спрея способна попасть в дыхательные пути и привести к рефлекторной остановке дыхания.
Давайте частое обильное питьё. Дети в таком возрасте не умеют ещё орошать горло.