Онемение конечностей
Добрый день! Маме 89 лет. Со вчерашнего дня жалуется на онемение конечностей. Она не парализована, до вчерашнего дня сама ходила в туалет, полностью сама себя обслуживала, готовила. Сейчас у неё слабость, не может самостоятельно встать на ноги, руки тоже ослабели, хотя, лёжа, делает лёгкую гимнастику, поднимает руки и ноги, и может вращать ступнями и ладонями. Жалуется на провалы памяти, здесь помню, там не помню. До вчерашнего дня было просто ухудшение памяти, сегодня не помнит, сколько мне или ей лет, какое число, какой год. Не знаю, что делать. Везти в больницу, звонить в скорую помощь, записываться на приём к врачу.. Мама нервничает, боится тромбоза, как это было у бабушки.
Здравствуйте!
Если онемение во всех конечностях сразу, это не тромбоз.
Можно по скорой обратиться в стационар, сдать анализы и выполнить КТ/МРТ головного мозга.
Как давно анализы сдавали?
Добрый вечер! Мрт никогда не делали, кровь сдавали полгода назад. По её симптомам вчера похоже на микроинсульт. Но похоже она себя чувствует, когда не может уснуть, беспокоят ноги и принимает целую таблетку снотворного и обезболивающее вместе. Снотворное зольпидем. Обезболивающее парацетамол+кодеин. Вот только провалы в памяти только вчера начались. А какое вообще может быть лечение в случае микроинсульта?
В каких конечностях у нее онемение? Эта симптоматика вся сейчас тоже присутствует?
Микроинсульт такого понятия сейчас нет
Есть ТИА-транзиторная ишемическая атака, симптомы полностью проходят за 24ч
И инсульт-симптомы остаются свыше 24ч
Слабость в руках и ногах. Стоять без поддержки не может
Принятый ответ
Рекомендую все-таки обратиться в стационар для проведения диагностики
Хорошо, спасибо большое! Всего Вам хорошего!