Консультация лора /

Хронический рецидивирующий гайморит — вопрос №2404528

Здравствуйте. История примерно такая: в 2015 году случился гайморит , не знал что это, поэтому запустил до такого состояния, что медикаментозно уже не поможет, надо делать прокол(так сказал врач), сделали 2 прокола в течении недели, все стало хорошо, пролечил, ничего не болело, спустя 3-4 года гайморит стал приходить часто, лечили медикаментозно. Вроде как все проходило, где то в 2020 году начала болеть левая пазуха и отдавало в зубы. К тому времени мне уже ставили хронический двусторонний гайморит. Болело неделями, как только не выйдет сгусток уже желтого цвета,как выйдет - сразу легчало,неделю спустя опять начинало болеть. В 2020 году узнал, что у меня в левой верхней челюсти зуб с кистой и корни его в гайморовой пазухе. Лечил, как то все бесполезно, и в итоге мне пломбировали этот зуб и часть пломбировочного материала попала в пазуху. Решил вырвать зуб, подумав нет зуба, значит нет кисты, возможно и гайморит с болями и онемением в пазухе пройдут, зуб вырвали под наркозом, сделали гайморотамию, почистили пазуху от пломбировочного материала, но это все не помогло, гайморит, боль в пазухе, онемение и сгусток (желтый), который выходил раз в месяц все так и осталось. В 2022г лёг в лор отделение на септопластику , ровняли перегородку носа,( думал может поможет), так вот после септопластики и этих турунд в носу, сгусток который выходил раз в месяц, стал отходить раз 2-5 дней, безболезненно, были более светлые и густые, и сново появлялись и так же отходили, так продолжалось примерно год,потом с каждым месяцем этот сгусток становился более вязким и отходил уже не так легко, появилась опять ноющая боль в пазухе и онемение, сгусток же становился все более вязким, с каждым его выходом,причем появляться он стал уже раз в 2-3 дня. Если сгусток не отходил в течении 5 дней был желтоватого цвета. И чтобы он отлип от пазухи и вышел, приходиться матать-качать головой вперед, назад, по сторонам и тд, по несколько минут и не всегда это помогало, высмаркиваюсь по пол часа, так, что уши закладывает, иначе сгусток просто не выходит, промывание , аква лор, долфин, помогало в первое время, потом они стали бесполезны так как сгусток уже появлялся в пазухе и уже с трудом отлипал от места зарождения, сейчас же этот сгусток появляется на ежедневной основе, если с утра он вышел, к вечеру я уже чувствую боль и дискомфорт в пазухе, переодически сгусток отлипает и болтается по пазухе с каждым движением головы, но не выходит и так болтаться может 2-3 дня, что очень раздражает, синупреты рунофлуимуцил все пил , ничего не помогает, сгусток все равно зарождается. С каждым разом все хуже. Также присутствует частая головная боль. Стало плохое обоняние, запахи чувствую с другом, и то, только резкие.
С чего начать лечение? На ближайшей недели планируется КТ в трех проекциях.
Или возможно нужно искать другую причину всего этого?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно нужно выполнить КТ пазух носа и провести эндоскопию носоглотки
Вы исключали респираторную аллергию?
Мазок из носа на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Сдал часть анализов, КТ будет завтра. Иммуноглобулин Е в норме, результат 9 при норме <100.
По поводу повышенных эозинофилов, такая реакция бывает только в конце лета , начало сентября. В другое время года он в норме, Но на проблему с носом никак не влияет. Файлы анализов прикрепил.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты КТ, как будут готовы
Клиент
Результаты КТ прикреплены
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,нужно первоначально выполнить КТ пазух носа
Сдать мазок из нос на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Провести эндоскопический осмотр полостииноса и носоглотки обязательно
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой
Приложите пожалуйста обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме все хорошо
В мазке условно патогенная флора которая живёт в норме и не требует лечения
Клиент
Здравствуйте
КТ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы у вас, в мазке также нормальная микрофлора которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения
Клиент
Здравствуйте
КТ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.